Игорь Захаров

"Обломов". Планы Ольги на Обломова. Часть 2, глава 6.

Машенька Звездочка

Ольга не просто полюбила. Она выбрала великую цель и поставила перед собой грандиозную задачу: "Возвратить человека к жизни-сколько славы доктору, когда он спасет безнадежного больного! А спасти нравственно погибающий ум, душу?.." Поначалу кажется, что у нее это получилось: “Жизнь, жизнь опять отворяется мне,- говорил он как в бреду,- вот она в ваших глазах, в улыбке, в этой ветке, в Саstа divа… все здесь…”
Но Обломов представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках по саду, приятных беседах за чашкой чая, встречах гостей.
Для Ольги же жизнь - непрерывное движение вперёд. Ольга обладает жизненной энергией, возможно, именно поэтому ей и удаётся заставить Обломова скинуть свой халат, пусть даже и не навсегда. Ольге нравилась "роль путеводной звезды", "луча света" для Обломова. Она звала и "толкала его вперёд". Её настойчивость побеждает на время лень Обломова. Ольга заставляет его читать газеты и книги и рассказывать ей их содержание, совершает с Обломовым прогулки по окрестностям Петербурга, побуждая спутника подниматься на каждый пригорок.С ней Обломов старается наверстать всё то, что он упустил во время своего "сна".Он посещает по просьбе Ольги музеи, магазины, а дома пишет деловые письма старосте в имение. Ольга добивается от Обломова и физического движения, и умственной работы.
Но поведение безвольного Обломова доставляет ей немало страданий. Видя нерешительность действий Обломова, она с тоской признаётся ему, что "теряется в соображениях" и что "у неё гаснут ум и надежда". Когда Обломов, нерешительно отодвигая вопрос о свадьбе, заявляет Ольге, что пройдёт ещё "какой-нибудь год" и Ольга станет его женой, у Ольги открываются глаза.
Она поняла, что мечта её о перевоспитании Обломова разбилась о его непобедимую лень. Разрыв с Обломовым стал для неё неизбежен. Ольга говорит жениху: "Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья, ты нежен, как голубь, ты прячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то ещё, а чего - не знаю!".