Наталья Петрова

Что такое монашеские ордена и для чего они были созданы?

Toppller Toppller

Монашеский орден — в католичестве, а с определенного времени и у некоторых протестантов — сообщество монашествующих, члены которого соблюдают общий устав монастыря и приносят торжественные обеты (в отличие от монашеской конгрегации, в которой приносятся лишь простые обеты). В зависимости от специфики различаются:

-Ордены бенедиктинского устава
-Нищенствующие ордены
-Ордены регулярных каноников
-Ордены регулярных клириков

В Восточных католических церквах также существуют монашеские ордены, называемые по-славянски чинами (василиане — Чин святого Василия Великого, и т. п.).