Ан
Анастасия

Проблема с блоком питания от старого компа (165w)

Нашёл недавно в гараже старенький ИБП 165 ват, при проверке от сети не обратил внимание на положение тумблера 110/220, положение было на 110В, при включении разорвало конденсатор в блоке выпрямителя и фильтра, номинал кандёра 330мкф 200В(на схеме их 2).Возникло подозрение на старость "лопнувшего" кандёра, купил на рынке замену 330мкф 400В после опробования разорвало второй кандёр 330мкф 200В. Потом вник в схему и понял свой косяк по поводу 110В. По причине недешевезны 400В кандёра выпаял из китайского ИБП пару 220МКФ 200В установил их в паре, при обкате сего ибп через минуты 2 сгорел резистор (Подписан на плате R1) находится он на входе питания перед дроселем ,после плавкого предохранителя. этот элемент имеет форму 10копеечной монеты на 2х ножках, цвет чёрный, коекак востановил надпись на нём DSC 5D-11.В интернете информации на этот элемент не нашёл..
Внимание вопрос!! что это за элемент...есть ли ему современные аналоги...и будет ли он нормально работать с кандёрами 220мкф вместо 330мкф..
Спасибо за ответы:)

Диана Хасбиева

Терморезистор это. Для уменьшения пускового тока. Можно в принципе и резистором 2 Ом 5 Вт заменить.

Vip

Термистор Возможно PS405L Очень часто встречался в блоках питания форм-фактора АТ мощностью до 200 Вт Кондеры ставь 330 mkF Просто поверь на слово )) Хочешь найти родной или даташит - вбивай в поисковик MF72-5D11 Его характеристики 5 Ом 4А Однако огорчу тебя - так просто этот элемент не вылетает Так что подумай - а стоит ли тебе заморачиваться с этим блоком Иначе следующий вопрос - "а что это за детальки с тремя выводами "

Алексей Петров

Это позистор пусковой, чтобы в момент включения блока в сеть не было большого броска тока при зарядке конденсаторов.

Умар Гафаров

схему надо выкладывать

Дмитрий Берестовой

По моему это термистор, но я не уверен...

Александр Кметь

220мкф вместо 330мкф не будет это парная полумостовая схема, плкчи должны быть одинаковыми.
тот элемент имеет форму 10копеечной монеты на 2х ножках, цвет чёрный, коекак востановил надпись на нём DSC 5D-11.В интернете информации на этот элемент не нашёл
Лень искать что это - скорее всего это варистор и до сгорания он был наверно желтым.
На 220 В варистор ставится на 400 В на 110 В ставиться на 200+ В

Любасик Болдинова

там кроме конденсаторов могли пострадать ключи и другие элементы поэтому варистор и сгорел..ищи проблемы

Анна Галайда

Если на корпусе нет маркировки то на плате обяз есть. По ней ищи в сети
парк БП огромен. Из написаного -познания ваши слабы.
*Терморезистор это. Для уменьшения пускового тока. Можно в принципе и резистором 2 Ом 5 Вт заменить. *

Ольга Середа

вам надо менять еще сгоревшие ключи