Оленька Москва

ребенок в школе болеет беспрерывно, а домашнее обучение не дают, что делать?

Georg

Закалять ребенка. Потому как домашнее обучение дают на основании заключения медико-педагогической комиссии, и в основном на основании инвалидности. Если в течение года шесть меяцев сопли и кашель - это не основание для индивидуалки.
Если у вас наличествует профобразование и диплом, позволяющие самостоятельно обучать ребенка, вы вполне можете оформиться к нему учителем. Я своему сыну с ДЦП преподавала историю и обществознание, дай бог здоровья нашему директору школы и всем педагогам! Учителя были в удивлении от его подготовки, сам сын в шоке (блин, мам, ты с меня три шкуры дерешь, пусть лучше Елена Владимировна уроки ведет, пока ты меня в гроб не вогнала!!!!) .
Если вы далеки от педагогики - реально, вперед на закаливание. Не для школы - она длится всего 11 лет.. . Для ребенка, ведь ему еще дальше жить с тем здоровьем, какое вы ему дадите. И еще совет от мамы к маме: НИКОГДА не зацикливайте ребенка на том, что он в чем-то слабее других. Не воспитывайте слабака и аутсайдера, ведь мы с вами не вечные, кто ж его потом под юбку спрячет??? ?
Здоровья вам с ребенком, оптимизма и позитива!

Николай Доронин

По закону они ОБЯЗАНЫ обучать детей на дому в таких случаях. К директору ходили? Нужно спорить и настаивать на своём. У нас похожее было, учителя просто леняться ходить. Но в нашем случаи они умолчали про эту возможность, пока добрая училка не сказала, что они все должны обучать на дому.

Ксения Нилова

обучаться самим дома по учебникам (вполне возможно)

Олег Сапожников

Домашнее обучение для детей, которые в силу состояния здоровья не могут посещать школу, естественно это должно быть подтверждено мед. заключением. Выяснять надо, что с ребенком, причем с помощью не только врачей, но и психолога.

Елена Родионова

Я болею... при этом учусь в университете... вообщем не учусь Я. Вот так и делайте.

Лариса Рябичева

родителю необходимо обратиться в органы здравоохранения с обжалованием незаконного отказа главного врача лечебно-профилактического учреждения в выдаче Заключения, который является препятствием для организации обучения на дому ребенка-инвалида. Желательно приложить к жалобе характеристики, справки специалистов (педагогов, врачей) о том, что ребенку необходимы для развития педагогические занятия. Ссылаться при этом следует на Конституцию РФ, Закон РФ «Об образовании» , ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» , где гарантируется право каждого гражданина России на получение образования независимо от состояния здоровья, указав при этом, что ссылка на Письмо Минпроса РСФСР от 08.07.1980 N 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 N 17-13-186 «О перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы» является юридически несостоятельной в силу вышеизложенного.

Итак возможны два варианта, которые не исключают друг друга:

Оформить ребенка в данную школу на индивидуальное (не надомное) обучение, т. е. педагог проводит в школе индивидуальные занятия с ребенком по индивидуальному учебному плану;
Если же Вы все-таки хотите оформить ребенка на надомное обучение, когда педагог будет приходить к ребенку домой и проводить занятия, то Вам следует быть готовым обжаловать в дальнейшем в суд отказ органов здравоохранения в выдаче справки о невозможности обучения ребенка, т. е. оспаривать в суде законность применения Письма Минпроса РСФСР от 08.07.1980 N 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 N 17-13-186 «О перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы».

Ел
Елена

Никто не позаботится о вас и вашем ребёнке, вам ничего не принесут и не поднесут на блюдечке с голубой каёмочкой, пора бы это уяснить, живя в нашей "богатейшей" стране. Ищите и находите выходы из сложившейся ситуации, как это делают многие родители, поняв, что бегать и чего-то просить, даже то, что положено по закону---бессмысленно-пустая трата времени, нервов и денег. В кабинетах сидят глухие, слепые. Удачи!!!