И5
Ирина 5

О каком событии из истории послевоенной Украины идет речь в ис­точнике?

«...Войско Польское провело выселение нашего населения очень
быстро, поскольку в течение четырех часов каждый хозяин должен
был упаковать вещи и выехать из села.В некоторых селах ...людям давали на сборы всего два часа»

Ан
Анна

Речь идёт об операции Войска Польского и сил безопасности Польши, получившей название " Висла ".
Весной 1947 года из подразделений пяти армейских дивизий, одной дивизии Корпуса внутренней безопасности и двух отдельных полков была сформирована оперативная группа " Висла ", перед которой была поставлена задача очистить юго-восточные районы Польши от отрядов УПА и произвести депортацию украинского населения в Поморье и Силезию.
Операция началась 28 апреля 1947 года. Были разгромлены курени " Байды ", " Зализняка ", " Рена " и " Беркута ". Остатки разбитых отрядов УПА отступили на территорию Чехословакии и СССР.
Параллельно с ведением боевых действий, силы безопасности Польши осуществляли принудительную депортацию украинского населения.
К 29 июля 1947 года около 140 тысяч украинцев были депортированы на земли, отошедшие Польше от Германии.
Власти Польши обратились к правительству СССР с предложением принять часть переселенцев. СССР ответил отказом.
Ожидаемого эффекта войсковая операция не принесла. Через непродолжительное время, на освободившееся от отрядов УПА место, перебазировались отряды польской "Армии Крайовой", продолжившие вооружённую борьбу против коммунистических властей Польши.