Ал
Александр

о каких событиях русской истории идет речь в этих произведениях?

Пушкин "ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ"
Лермонтов "ПЕСНЬ ПРО ...КУПЦА КАЛАШНИКОВА"
Лермонтов "БОРОДИНО"

Настя

"Бородино" - Отечественная война 1812 года
"Песнь про купца Калашникова" - Опри́чнина — период в истории России (с 1565 по 1572 год) , обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер.
"Песнь о вещем Олеге" - Оле́г (Ве́щий Оле́г, др. -рус. Ольгъ, ум. 912(?)) — князь новгородский с 879 года и великий князь киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. Повесть временных лет сообщает, что в 912 году князь Олег погиб от укуса змеи. (Источник - Википедия)