Султан Каландаров

о каком событии русской истории идет речь в отрывке? как называется вся повесть и кто ее автор? от чьего лица ведется вов

не стану описывать нашего похода и окончаний войны. скажу коротко что бедствие доходило до крайности. мы проходили через селения разоренные бунтовщиками и поневоле отбирали у бедных жителей то что успели они спасти. правление было всюду прекращенно: помещики укрывались по лесам. шайки разбойников злодействовали повсюду; начальники отдельных отрядов самовластно наказывали и миловали; состояние всего обширного края где свирепствовал пожар было ужасно.... не преведи Бог видеть русский бунт бесмысленный и беспощадный!

Ольга Громова

Восстание Е. Пугачева 1773-1775
повесть "Капитанская дочка" А. С. Пушкина
От лица Гринева