Павел

Подскажите возможно ли в 1С 8

Подскажите возможно ли в 1С 8, сделать так чтобы в кассе нумерация шла автоматически с буквами в начале, а то приходится все в ручную вводить!

S.
Serega- .............

В настройках параметров учета можно поставить префикс, состоящий ,например, из букв...вот только 1С 8 - множество конфигураций, релизов, версий...их их возможности отличаются...Вы бы хоть писали в какой 1С работаете.

Олег Захаркин

В программах 1С используются несколько различных префиксов:

- Префикс организации
- Префикс информационной базы (префикс ИБ)
- Дополнительный префикс

Если хотите изменить конфигурацию без изменения типовой конфигурации с сохранением возможности типового обновления, то для ваших целей можно использовать префикс организации, префикс ИБ или дополнительный пользовательский префикс.

Префикс организации

Программы 1С позволяют вести учет нескольких организаций в одной общей информационной базе. Если для каждой из этих организаций документы необходимо нумеровать в отдельности, то следует задать внутренний префикс номеров документов организации, который внутри данной базы будет являться уникальным идентификатором документов данной организации, что позволит организовать непрерывную последовательную нумерацию документов отдельно для каждой организации.
Если префикс организации не указан, то используется префикс по умолчанию "00"(ноль-ноль).

Префикс информационной базы (Префикс ИБ)

Префикс ИБ является уникальным идентификатором информационной базы и используется при настройке синхронизации информационных баз различных конфигураций (например, БП и ЗУП/УТ/УНФ) или при настройке синхронизации распределенных бах одноименных конфигураций (РИБ) с целью избежания дублирования кодов элементов справочников и номеров документов, создаваемых в процессе работы в разных информационных базах.

Префиксы ИБ автоматически присваиваются всем документам и элементам справочников, которые имеют автоматически назначаемый код и номер.
Если префикс информационной базы не указан, то используется префикс по умолчанию "00"(ноль-ноль).

Для того чтобы задать или изменить префикс информационной базы, включите флаг Синхронизация данных в разделе "Администрирование" > "Синхронизация данных".

Важно!
При изменении или удалении Префикса ИБ нумерация всех документов начнется "с нуля". Для продолжения работы, предотвращения дублирования номеров документов и возвращения автоматической нумерации документов для каждого вида документа необходимо будет вручную исправить номер первого созданного документа на необходимый для продолжения сквозной нумерации.

Дополнительный пользовательский префикс

Дополнительный пользовательский префикс является необязательным и как правило применяется в "особых" случаях, например, префикс "А" использовался для отдельной нумерации счетов-фактур на аванс, префикс "П" присваивается документу Поступление доп. расходов, загруженному в конфигурацию "Бухгалтерия предприятия" при выгрузке документа Поступление товаров и услуг, оформленного в "Управление торговлей", а префикс "У" присваивается документу Поступление доп. расходов, загруженному в конфигурацию "Бухгалтерия предприятия" при выгрузке документа Поступление услуг и прочих активов, оформленного в "Управление торговлей", также префиксы "У", "Т" и "М" присваиваются при переносе документов в "Бухгалтерия предприятия" из старой версии "1С: Бухгалтерии 7.7" (документы переносятся с префиксами "У" - услуги, "Т" - продажи, "М" - материалы).

Подробнее о префиксах в программах 1С
http:// online-ufa.ru/content/articles/prefix-1c/

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru

Макс Боба

в конфигураторе настроить если только.
Если сами не сможете, тогда зовите программиста.