Надежда Левина

как избежать Фитофтороз (бурая гниль томатов) ? Подскажите меры борьбы. Буду очень благодарна.

Екатерина Мирошниченко

Это заболевание за 1¬2 недели может уничтожить весь урожай плодов. Поэтому чем ближе вы посадили помидоры к картофелю, тем быстрее и сильнее это происходит. При этом особенно сильно страдают поздние сорта помидоров и растения, которые были посажены очень поздно.
Поражаются все надземные части растения, но особенно сильно зелёные плоды. Сначала на верхней стороне листьев растений образуются небольшие бурые пятна, рассыпанные в основном по краю листовой пластинки. При высокой влажности на нижней стороне листьев появляется беловатый налет. Листья желтеют и засыхают.
Потом болезнь переходит на плоды, в основном, зеленые. На плодах появляются расплывчатые твердые пятна различной формы и расцветки – бурые, зеленоватые. При этом зона гнили быстро увеличивается в размерах и проникает глубоко в плод.
Но особый урон фитофтороз наносит при дозаривании и хранении зеленых плодов, т. к. пораженные плоды в пищу не пригодны, поскольку они при дозаривании превращаются в сплошную слизистую массу.
Болезнь интенсивнее развивается при сильном колебании дневных и ночных температур (холодные ночи и сравнительно теплые дни) , в частые дожди, длительные туманы, обильные росы, при загущенной посадке растений. Всему этому способствует плохое проветривание теплиц, высокая влажность воздуха в них (свыше 80 😵, близкая посадка картофеля. При сухой и жаркой погоде развитие болезни значительно замедляется.
Бороться с фитофторозом на садовом или дачном участке довольно трудно, поскольку посадки помидоров и картофеля находятся практически рядом. При этом мы ежедневно бесчисленное количество раз бываем и в помидорной теплице, и на картофельном участке, перенося инфекцию с одного места на другое. Именно поэтому борьба с этим заболеванием должна носить, прежде всего, системный профилактический, а уже потом защитный характер.
Главное – максимально возможная пространственная изоляция посадок помидоров и картофеля друг от друга и обязательное сжигание осенью всех растительных остатков этих культур. Желательно иметь на участке 2 теплицы и каждый год чередовать посадку в них помидоров и огурцов.
Обязательна дезинфекция теплиц осенью сернистым газом (100 г серы на 1 м3 теплицы) или раствором медного купороса. А если летом в этой теплице помидоры болели фитофторозом, то осенью необходимо убрать из теплицы верхний слой почвы толщиной 8¬10 см.
Большое значение в борьбе с фитофторозом имеет качество семян, особенно собственного «производства» .
Очень важны подбор и выращивание в теплице и особенно в открытом грунте относительно выносливых к заболеванию гибридов или скороспелых сортов, которые успевают «отдать» основной урожай плодов до массового заболевания растений фитофторозом. В продаже сейчас имеется в изобилии набор таких сортов. При этом лучше не гнаться за дешевизной и приобретать семена, уже обработанные производителем от вредителей и болезней.

Алексей Кокшаров

Уважаемая Валентина. Сказать, что то одно главное в выращевании томатов - это не правельно. Главное - всё, начиная с обработки семян и грунта под рассаду. Хорошо выдержать возрост рассады, ранние или поздние сорта соответствено разные. От 40 до 90 дней. Будет хорошая рассада - будет и помидора, а здоровое растение само справляется с фитофторозом.

Борис Борисюк

купи ридомил голд и спи спокойно. ридомил выпускается.

Ольга Шутикова

Я 2 года постоянно поливала Байкалом-ЭМ, ни один куст не пострадал от фитофтороза, хотя кругом у всех болели. Ну и проветривание, мульча, полив под корень.

Ковалёв Иван Васильевич

ну есть же способы,растворы там всякие,удобрения...

Сергей Донченко

Нужно обрабатывать медьсодержащими препаратами Мне нравится Хом ОН легко растворяется Я опрыскиваю томаты в июне и листья нижние обрываю и сидят они они у меня редко Чтобы проветривалисьНо в этом году ничего не помогло Она таки появилась и пришлось снять зелеными Вымыть в горячей воде и дозревали уже в ящике Вкус конечно не тот

Кристина Пегова

бабушка на даче раньше колечко вокруг растения из медной проволоки делала- помогало

Erkin Avazov

фитофтороз возникает при резком перепаде дневных и ночных температур и при повышенной влажности. На Сахалине мы с этим боролись всем миром. Весной обработайте теплицу шашкой Фас. Хорошо проветривайте. В Липецке в норме он возникает в теплицах только в сентябре. В остальное время просто надо теплицу проветривать и никакая обработка растений не нужна. В МО ситуация такая же. А вот на Сахалине, где вечные дожди, приходилось дважды за сезон обрабатывать их медным купоросом. так там поступают и в тепличных хозяйствах

Oscar Zhumaniyazov

Никакой химией не пользуюсь, просто в конце июля ставлю дуги над грядкой и накрываю укрывным материалом, утром открываю на день, если жарко, на ночь закрываю, кажется, что хлопотно, ан нет... Собрала в этом году 32 ведра ( теплица + грядка) и нет гнили, до сир пор веду заготовки

Виктория Квеквескири

мне рассказывали способ опрыскивания разведенным молоком 1 к 1. хотела попробовать, но дождь убил все посадки

Николай

ничего не поможет..напрасная трата денег..надо брать более-менее устойчивые томаты..не поливать во время дождей и плотно закрывать..я сломал теплицу и выращиваю только под пленкой ..можно плотно закупорить их на пару недель и у меня нет проблемы фитофтороза несколько уже лет

Nariman

Только БАЙКАЛ и фитоспорин! ! Компост на Байкале, полив с ним. опрыскивание, обработка земли фитоспорином весной и осенью, мульчирование - забудете что такое фитофтора! ! Я пользуюсь и никакой химии.