Эркетайка Омка

Mg + CaCl2, помогите разобраться

В химических свойствах солей можно увидеть, что металл реагирует с солью, вытесняя менее активный металл. Кальций активнее магния, однако реакция существует, по крайней мере несколько раз встречала её. Возник вопрос. Какие условия нужны для протекания данной реакции?

Илья Кожанов

Дело в том что ваше понятие "активность металла" меняется с температурой. Это первое.

И второе, при высокой температуре какие то из щелочных или щелочноземельных металлов можно просто отгонять (у них темп. кипения порой невелика).

Так, существует один из способов получения калия, выгоняя его пары парами натрия (темп. чуть выше 680 град., пары натрия как раз конденсируются, а калий вылетает)

Не лазил в справочники, но у вас похоже так же ситуация.

___________
Так же при высокой темп. очень многие металлы, в том числе очень активные, как вы выражаетесь, можно вытеснять углем.