Константин Чернышев

В каких литературных произведениях и в каких эпизодах рассматривается проблема милосердия?

Жа
Жанна

Уроки милосердия, доброты преподаёт нам русская литература.
"Война и мир" -Наташа обладает чутьём к чужой боли. Пьер – истинная доброта, душевность, он не может видеть чужого страдания.
Соня Мармеладова-"Преступление и наказание"
А. С. Пушкина «Станционный смотритель» , повествующие о Самсоне Вырине, впервые в русской литературе показали, что любой человек заслуживает сочувствия, уважения, сострадания, на какой бы ступени социальной лестницы он не находился.
рассказ Шолохова «Судьба человека» . «Присыпанные пеплом» глаза солдата увидели горе маленького человека, не очерствела русская душа от бесчисленных потерь.
В. Гюго в романе «Отверженные» рассказывает историю вора. Переночевав в доме епископа, утром этот вор украл у него серебряную посуду. Но через час полиция задержала пре­ступника и доставила его в дом, где ему дали ночлег. Священ­ник сказал, что этот человек ничего не воровал, что все вещи он взял с разрешения хозяина. Вор, пораженный услышанным, в одну минут пережил подлинное перерождение, и после этого он стал честным человеком.