Mariya Petrova

помогите найти примеры литературных произведений, . к проблеме "о милосердии" Д. Гранина

Ole4Ka Евдокимова

вот многие из поэзии. .

милосердие Да будет милосердие одно - \ награда наша, может быть, и шанс, \ что дан по жизни каждому из нас.. . \ Вот вьём гнездо мы, как заведено \ (любой находит то, что в жизни ищет) , \ так разве из птенцов - кто лишний, лучший? \ Кому не дашь из них просящих - кушать? Алёна Алексеева

МИЛОСЕРДИЕ Гера же гнева в груди не сдержала, воскликнула к Зевсу: \ "Мрачный Кронион! какие слова ты, жестокий, вещаешь? \ Ведаем мы совершенно, что сила твоя необорна; \ Но милосердуем мы об ахеянах, доблестных воях, \ 465 Кои, судьбу их жестокую скоро исполнив, погибнут! Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ВОСЬМАЯ. СОБРАНИЕ БОГОВ. ПРЕРВАННАЯ БИТВА.

милосердие Да будет милосердие одно \ Во благости небесной нам дано. \ Надежда - стержень и предтеча веры, \ И воздержанье душу окрылит. \ Клад тайный будет кротостью открыт, \ Любовь в нём, плод - духовный, будет первый! Алёна Алексеева

милосердие И может быть, он меня видит сквозь тьму\ молящего о милосердье\ о том, чтобы дали остаться ему\ в его музыкальном бессмертье. Игорь Меламед В ЧЕРНОМ РАЮ
милосердие Господь милосерд. \ Иногда он кидает объедки. \ Правда, мне уже все равно. \ Я редко их подбираю. \ Господь справедлив и мудр, \ даже если он пьян\ и его рвет в туалете\ на Ленинградском вокзале. Татьяна Виноградова 1998
МИЛОСЕРДИЕ Неслыханно приходит время жить. \ Нечаянно, негаданно, нежданно надтреснет лёд, и от предсердья нить\ морозной веткой голубеет, Анна. \ Свет милосердья – тихо, бездыханно. \ Тогда я слышу смех. Кругом бело. \ Я лёд крошу. Весь город замело. Алексей Прокопьев Из сборника «Снежная Троя» 2003 НОЧНОЙ СТОРОЖ

МИЛОСЕРДИЕ А Детям Марии чего желать? Они знают - ангелы их хранят. \Они знают - им дана Благодать, на них Милосердья направлен взгляд. \Они слышат Слово, сидят у ног и, зная, что Бог их благословил, \Свое бремя взвалили на Бога, а Бог - на Детей Марфы его взвалил. ДЕТИ МАРФЫ Редьярд Киплинг. Перевод Д. Закса

МИЛОСЕРДИЕ Блажен, когда, стремясь за славой, \Он пользу общую хранил, \Был милосерд в войне кровавой\И самых жизнь врагов щадил: \Благословен средь поздных веков\Да будет друг сей человеков! Гавриил Державин 1791-4 Водопад

МИЛОСЕРДИЕ Кто знает смелость, знает и милость, \потому что они – как сёстры: \смелость легче всего на свете, \легче всех дел – милосердье. Ольга Седакова 1981 Смелость и милость

МИЛОСЕРДИЕ Ту мысль, разгаданную мною, \Ту мысль, чей ропот не утих, \Дай мыслью встретить мне родною\И милосердия сестрою\Дай мне коснуться ран твоих! Каролина Павлова 1854 Меняясь долгими речами,