Литература

помогите найти пример из литературных произведений: как война делает из мальчика мужчину

Василь Быков "В списках не значился". Главный герой - мальчишка совсем, один из последних защитников Брестской крепости.
Соня Васильчикова
Лучший ответ
Не делает она этого.
Василий Теркин
Война в принципе - то ломает человеческую психику, выжигает душу.. . В нашей советской литературе, особенно советского периода реализовывалась именно идея, заложенная в Вашем вопросе - иди воюй, становись мужчиной.

В мировой же практике литераторы относились к этой теме более реалистично. Не зря же Гертруда Стайн назвала мальчиков, прошедших ужас мясорубки Первой Мировой "потерянным поколением". Олдингтон "Смерть героя", Эрих Мария Ремарк "На Запалном фронте без перемен", "Три товарища", Эрнест Хемингуэй "Прощай, оружие! " - это все о том, каким образом губила души война.

Про то, что такое на самом деле творила с людьми война, почитайте Светлану Алексиевич. И про Отечественную войну "У войны не женское лицо", и про афганскую. Кажется, "Свинцовые мальчики" - если я ничего не путаю.. .

Мой ученик пришел из Афгана. Какой был и какой стал - это небо и земля. У сына одноклассник, сын крупного чиновника вызвался сам в Чечню. На его глазах в голову друга попал какой-то снаряд. Голова треснула, как арбуз. Мальчик до конца дней стал инвалидом. Проще говоря - мгновенно сошел с ума. Ему сейчас, как и моему сыну - 35 лет. Единственный ребенок в семье.. .

Я ответила на Ваш вопрос?
Инга Рудницкая