ЕЧ
Евгений Чукуров

зачем кошке нужны усы ???

АК
Антон Кривцов

Это у кошки не усы а вибриссы! Это как орган человека! А что так спрашиваешь?

АМ
Алена Миронова

Вопреки поговорке вибриссы, или попросту усы, кошке нужны вовсе не для красы, а в качестве системы ближнего ориентирования. Таким «навигационным оборудованием» в процессе эволюции вооружились многие млекопитающие — особенно те, жизнь которых проходит в условиях ограниченной видимости: ночью, под землей, в мутной воде и т. д.
Вибриссы — это даже не совсем волосы, вернее, совсем не те волосы, которые отвечают за теплоизоляцию организма. Некоторые ученые полагают, что у обычных волос и вибрисс даже разное эволюционное происхождение и что предки современных млекопитающих обзавелись вибриссами в качестве тактильных детекторов даже раньше, чем мехом.
Вибриссы толще обычных волос, и за их движение отвечают совсем иные мышцы, а еще они не линяют. В материнской утробе у котят вибриссы формируются раньше шерсти, а в сенсорных участках головного мозга каждая вибрисса имеет свое представительство — прямо как отдельный орган чувств. Вибриссы хорошо снабжаются кровью, к ним подходят ветви лицевого нерва, и их чувствительность такова, что позволяет воспринимать легчайшее движение воздуха.
Поэтому даже в абсолютной темноте, когда зрение бесполезно, кошка благодаря вибриссам чувствует, что перед предметами воздух становится плотнее, и получает информацию о препятствии без физического контакта с ним. Очень важны усы и в ближнем бою, и при охоте, когда зверь оказывается нос к носу с неприятелем или жертвой. Благодаря тому что вибриссы у кошки расположены не только на морде, но и на нижней стороне передних лап, сеть тончайших «щупов» позволяет ей очень точно определить положение тела противника и на основании этой информации выстраивать победную тактику. Впрочем, и для красы кошке усы нужны тоже, поскольку в лицевой мимике они играют не последнюю роль. Так, любопытствующая или заинтересовавшаяся чем-то кошка инстинктивно выдвигает вибриссы вперед, а испуганная или готовая защищаться, наоборот, прижимает их.

Тигран Пртавян
Тигран Пртавян

Радио слушать.Это антенны.

Юлия Бобрышева
Юлия Бобрышева

В Сталина играть.

AV
Anna Vologina

Говорят что кошки видят ночью хорошо. ЧЕПУХА. Они видят не лучше нас, но привыкают к темноте быстрее. Так вот почему они так хорошо ореентируются ночью и не на что не натыкаются? Все дело именно в усах. Усы помогают кошке понять пролезет она в дырку или нет, ночью кошки опускают головы ниже к земле что бы усы, если перед кошкой препятствие, предупредили животное. Однако это действие доведено до автоматизма и кажется, что кошка видит обсалютно все ночью. А на самом деле глаза кошки хуже чем наши — они видят только желтый синий и зелёный цвета. Поэтому усы у кошек как глаза. И НЕ НАДО ИХ ОБРЕЗАТЬ.

ЛК
Любовь Красавцева

Усы у них для обоняния.

ММ
Мирза Мирзоев

В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет, например кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте. Нервные импульсы от вибриссов поступают в мозг по тем же путям, что и информация от глаз. Мозг суммирует сигналы двух систем и на основании этих данных создаёт трёхмерную картину окружающего мира.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РёР±СЂРёСЃСЃС‹

ДП
Денис Петроченков

Знаете ли вы, что обычно у кошек 24 длинных, толстых и гибких осязательных волоса ─ или уса. По-научному они называются вибриссы, потому что колеблются, или вибрируют, в воздушных потоках. Усы расположены в четыре ряда, по 12 с каждой стороны морды. Некоторые растут над глазами, на подбородке и с внутренней стороны передних лап.

Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки воздушные волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползают мыши. А волоски около глаз играют защитную роль: как только их что-то каснется, животное туту же смыкает веки. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение своей любимицы: у дремлющей кошки они висят расслаблено; если она возбуждена или чем-то заинтересована усы широко расставлены и направлены вперед, а когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Усы нужны кошкам для ориентирования в пространстве и как орган осязания. С их помощью кошка обнаруживает незначительные изменения в воздушных потоках и благодаря этому узнает о препятствиях на пути, прежде чем увидит их. Верхние два ряда вибрисс могут двигаться независимо от нижних, чтобы еще точнее измерить расстояние до преграды. Расстояние между концами усов соответствует ширине кошки в плечах. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия кошка моментально определяет сможет ли она пролезть через него или рискует застрять.

Вибриссы в два раза толще обычных шерстинок и их корни расположены в три раза глубже, чем у остальных волос. В основании усов много нервных окончаний, которые передают информацию об окружающей обстановке. В мозге обнаружены представительства каждой отдельной вибриссы. Но так же как и остальной шерстной покров, усы периодически выпадают и заменяются новыми.

По усам можно легко определить настроение кошки. Если они направлены вперед, значит киса настроена любознательно и дружелюбно, если прижаты к морде – их обладатель приготовился к обороне.

Усы важный инструмент на охоте. Они действуют как радар, позволяя кошке в темноте, лишь по колебаниям воздуха определить расстояние до пробежавшей мыши. Если у кошки повреждена часть усов, то она может неправильно схватить мышь, что позволит той ускользнуть.

Кошкам не нравится, когда до их усов дотрагиваются. И тем более, не надо подрезать усы. Альфред Брем писал: «Если отрезать у кошки усы, то этим поставишь ее в самое неприятное положение: она … выказывает беспокойство и неуверенность в своих движениях, которые однако, пропадают, когда усы отрастают» . К счастью, мало, кто из людей додумывается отрезать такую красоту. Каждый год появляются претенденты на звание «обладатель самых длинных усов в мире» . В прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса попал мейн-кун Мисси из Финляндии. Длина его вибриссов – 19 см! Впечатляюще, особенно если знать, что средняя длина усов у кошки – 6-7 см.

ОШ
Ольга Шевцова

без них кошки не смогут различать вкус! даже с помощью языка различить вкус не могут

АЧ
Алина Чепурина

Без него кошка не сможет чувствовать, это орган осязания.

Андрей Новичков
Андрей Новичков

не радио, а отправлять сигналы другим котейкам.

КК
Кирилл К

У кошки не усы, а вибрисы! А назначение их - http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=567

МК
Маргарита Красикова

Органы осязания.

Наталья Силаева
Наталья Силаева

я, знаю. Она ими яйки щекотает.

АА
Анюта Анюта

Для восприятия. Они делают её нюх более резким.

ЛД
Лискачев Дмитрий

Кошки любят щикатульки!! ! для этого им нужны усы!

Ев
Евгения

усы служат как орган обоняния.

Константин Зенкин
Константин Зенкин

Чтобы чувствовать запахи) И ловить мышей

Каламкас
Каламкас

Чтобы ощущать предметы. Как в машине парктроник, например.)

Елена Коннова
Елена Коннова

В полной темноте кошка ничего не видит. Поэтому на первое место у нее выходит осязание. И главным органом чувств становятся усы.

Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха. Она может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползет мышь. А волоски вокруг глаз играют защитную роль: как только их что-то касается, животное тут же смыкает веки. Именно хорошо развитые осязание, и обоняние позволяют кошке в полной темноте почувствовать свою добычу и моментально с ней расправиться.

Кошка двигает усами при помощи крохотных мускулов, расположенных у самых корней волос. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение кошки. Если она возбуждена или чем-то заинтересована – усы широко расставлены и направлены вперед, когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Кстати, а вы знаете, сколько у кошки усов? Как правило, у кошки 24 чувствительных уса

Ел
Елена

Вибриссы - органы осязания и также с их помощью вы можете болтать с кошкой.

Похожие вопросы
почему у моей кошки ломаются усы?
Почему у моей кошки выпадают усы?
зачем кошкам нужны усы
У кошки дергаются усы
У кошки выпал ус. Что теперь делать, страшно ли это?
Зачем котам и кошкам усы?
у кошки секуться брови и усы
У кошки сгорели усы. это опасно?
можно ли кошкам образать усы?
У моей кошки есть усы. Она мужик?