Евгений Чукуров

зачем кошке нужны усы ???

Антон Кривцов

Это у кошки не усы а вибриссы! Это как орган человека! А что так спрашиваешь?

Алена Миронова

Вопреки поговорке вибриссы, или попросту усы, кошке нужны вовсе не для красы, а в качестве системы ближнего ориентирования. Таким «навигационным оборудованием» в процессе эволюции вооружились многие млекопитающие — особенно те, жизнь которых проходит в условиях ограниченной видимости: ночью, под землей, в мутной воде и т. д.
Вибриссы — это даже не совсем волосы, вернее, совсем не те волосы, которые отвечают за теплоизоляцию организма. Некоторые ученые полагают, что у обычных волос и вибрисс даже разное эволюционное происхождение и что предки современных млекопитающих обзавелись вибриссами в качестве тактильных детекторов даже раньше, чем мехом.
Вибриссы толще обычных волос, и за их движение отвечают совсем иные мышцы, а еще они не линяют. В материнской утробе у котят вибриссы формируются раньше шерсти, а в сенсорных участках головного мозга каждая вибрисса имеет свое представительство — прямо как отдельный орган чувств. Вибриссы хорошо снабжаются кровью, к ним подходят ветви лицевого нерва, и их чувствительность такова, что позволяет воспринимать легчайшее движение воздуха.
Поэтому даже в абсолютной темноте, когда зрение бесполезно, кошка благодаря вибриссам чувствует, что перед предметами воздух становится плотнее, и получает информацию о препятствии без физического контакта с ним. Очень важны усы и в ближнем бою, и при охоте, когда зверь оказывается нос к носу с неприятелем или жертвой. Благодаря тому что вибриссы у кошки расположены не только на морде, но и на нижней стороне передних лап, сеть тончайших «щупов» позволяет ей очень точно определить положение тела противника и на основании этой информации выстраивать победную тактику. Впрочем, и для красы кошке усы нужны тоже, поскольку в лицевой мимике они играют не последнюю роль. Так, любопытствующая или заинтересовавшаяся чем-то кошка инстинктивно выдвигает вибриссы вперед, а испуганная или готовая защищаться, наоборот, прижимает их.

Тигран Пртавян

Радио слушать.Это антенны.

Юлия Бобрышева

В Сталина играть.

Anna Vologina

Говорят что кошки видят ночью хорошо. ЧЕПУХА. Они видят не лучше нас, но привыкают к темноте быстрее. Так вот почему они так хорошо ореентируются ночью и не на что не натыкаются? Все дело именно в усах. Усы помогают кошке понять пролезет она в дырку или нет, ночью кошки опускают головы ниже к земле что бы усы, если перед кошкой препятствие, предупредили животное. Однако это действие доведено до автоматизма и кажется, что кошка видит обсалютно все ночью. А на самом деле глаза кошки хуже чем наши — они видят только желтый синий и зелёный цвета. Поэтому усы у кошек как глаза. И НЕ НАДО ИХ ОБРЕЗАТЬ.

Любовь Красавцева

Усы у них для обоняния.

Мирза Мирзоев

В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет, например кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте. Нервные импульсы от вибриссов поступают в мозг по тем же путям, что и информация от глаз. Мозг суммирует сигналы двух систем и на основании этих данных создаёт трёхмерную картину окружающего мира.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РёР±СЂРёСЃСЃС‹

Денис Петроченков

Знаете ли вы, что обычно у кошек 24 длинных, толстых и гибких осязательных волоса ─ или уса. По-научному они называются вибриссы, потому что колеблются, или вибрируют, в воздушных потоках. Усы расположены в четыре ряда, по 12 с каждой стороны морды. Некоторые растут над глазами, на подбородке и с внутренней стороны передних лап.

Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки воздушные волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползают мыши. А волоски около глаз играют защитную роль: как только их что-то каснется, животное туту же смыкает веки. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение своей любимицы: у дремлющей кошки они висят расслаблено; если она возбуждена или чем-то заинтересована усы широко расставлены и направлены вперед, а когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Усы нужны кошкам для ориентирования в пространстве и как орган осязания. С их помощью кошка обнаруживает незначительные изменения в воздушных потоках и благодаря этому узнает о препятствиях на пути, прежде чем увидит их. Верхние два ряда вибрисс могут двигаться независимо от нижних, чтобы еще точнее измерить расстояние до преграды. Расстояние между концами усов соответствует ширине кошки в плечах. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия кошка моментально определяет сможет ли она пролезть через него или рискует застрять.

Вибриссы в два раза толще обычных шерстинок и их корни расположены в три раза глубже, чем у остальных волос. В основании усов много нервных окончаний, которые передают информацию об окружающей обстановке. В мозге обнаружены представительства каждой отдельной вибриссы. Но так же как и остальной шерстной покров, усы периодически выпадают и заменяются новыми.

По усам можно легко определить настроение кошки. Если они направлены вперед, значит киса настроена любознательно и дружелюбно, если прижаты к морде – их обладатель приготовился к обороне.

Усы важный инструмент на охоте. Они действуют как радар, позволяя кошке в темноте, лишь по колебаниям воздуха определить расстояние до пробежавшей мыши. Если у кошки повреждена часть усов, то она может неправильно схватить мышь, что позволит той ускользнуть.

Кошкам не нравится, когда до их усов дотрагиваются. И тем более, не надо подрезать усы. Альфред Брем писал: «Если отрезать у кошки усы, то этим поставишь ее в самое неприятное положение: она … выказывает беспокойство и неуверенность в своих движениях, которые однако, пропадают, когда усы отрастают» . К счастью, мало, кто из людей додумывается отрезать такую красоту. Каждый год появляются претенденты на звание «обладатель самых длинных усов в мире» . В прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса попал мейн-кун Мисси из Финляндии. Длина его вибриссов – 19 см! Впечатляюще, особенно если знать, что средняя длина усов у кошки – 6-7 см.

Ольга Шевцова

без них кошки не смогут различать вкус! даже с помощью языка различить вкус не могут

Алина Чепурина

Без него кошка не сможет чувствовать, это орган осязания.

Андрей Новичков

не радио, а отправлять сигналы другим котейкам.

Кирилл К

У кошки не усы, а вибрисы! А назначение их - http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=567

Маргарита Красикова

Органы осязания.

Наталья Силаева

я, знаю. Она ими яйки щекотает.

Анюта Анюта

Для восприятия. Они делают её нюх более резким.

Лискачев Дмитрий

Кошки любят щикатульки!! ! для этого им нужны усы!

Ев
Евгения

усы служат как орган обоняния.

Константин Зенкин

Чтобы чувствовать запахи) И ловить мышей

Каламкас

Чтобы ощущать предметы. Как в машине парктроник, например.)

Елена Коннова

В полной темноте кошка ничего не видит. Поэтому на первое место у нее выходит осязание. И главным органом чувств становятся усы.

Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха. Она может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползет мышь. А волоски вокруг глаз играют защитную роль: как только их что-то касается, животное тут же смыкает веки. Именно хорошо развитые осязание, и обоняние позволяют кошке в полной темноте почувствовать свою добычу и моментально с ней расправиться.

Кошка двигает усами при помощи крохотных мускулов, расположенных у самых корней волос. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение кошки. Если она возбуждена или чем-то заинтересована – усы широко расставлены и направлены вперед, когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Кстати, а вы знаете, сколько у кошки усов? Как правило, у кошки 24 чувствительных уса

Ел
Елена

Вибриссы - органы осязания и также с их помощью вы можете болтать с кошкой.