Begench Rejepov

Как приучить мопса к туалету

Наталья Снеткова

спрей для приучения к лотку, правда это мало кому помогает, старый метод-натыкать носом и показать куда надо ходить в туалет. А вообще с собакой, даже маленькой тоже надо гулять.

Светлана Царькова

Просто ругать!!!! как-то наказывать, говорить НЕЛЬЗЯ!!!! лично я так выучила и теперь мимо не сходит! Она знает как я могу ругаться!!!!

Лиана

Ну да ругать, но лишь по факту. нашу собу котейка научил гадить на салфетку: хлопал лапой, если делала свои делишки мимо. В вашем случае необходимо приобрести такие салфетки (продают в зоомагах) или тряпок нарезать и ловить все моменты, когда животина захочет в туалет. Когда научится ходить на салфетку, передвигать ее ближе к двери и снова ловить моменты - как захочет, сразу выводить гулять, но собака на улице сразу не будет свои дела обделывать -надо ждать и хвалить при любой возможности (из опыта: мы со своей часа два гуляли, когда она первый раз сходила, вот радости-то было))) . Еще вариант: купить собачий!! ! лоток и точно также как с салфетками. Не забывайте хвалить, а не только ругать. Они же как дети))

Даша Башлакова

гулять и как можно чаще. со щенком в возрасте 3-4 месяца гуляют после каждого сна и еды, проснувшийся щенок обязательно нальет, а минут через 15-20 после еды кучку сделает. в 5-7 месяцев желательно гулять 7-8 раз, просто чтобы у него возможности не было дома сходить. потом количество прогулок сокращают и в год гуляют 3 раза.
а лотки оставьте для кошек