Елена К

Отключение электроприбора из розетки

Как вы считаете, лучше сначала отключать устройство (с помощью кнопки on/off) или же это не принципиально, просто отключить из розетки.
Речь идет не о компьютерах (которые конечно же нельзя выключать из сети, до прекращения работы кулеров и т. п) , а о таком устройстве как wi fi роутер к примеру, или же колонки?
Поясните, если хорошо разбираетесь в электронике.

Юл
Юлия

У роутера нет кнопки сеть-выключается только выдергиванием адаптера из сети. Акустика тоже. МФУ Кэнон тоже.
Я все компьютерное оборудование ( комп, 2 монитора, акустика, роутер, МФУ) когда ухожу надолго из дому выключаю нажатием всего одной кнопки сеть на бесперебойнике. Комп предварительно отключаю через "пуск" конечно.

Олеся Васильченко

Лучше выключать сначала кнопкой (далеко не везде кнопка выключения обрывает цепь). Для современной техники это особенно актуально ибо они часто содержат запрограммированные (прошитые) микросхемы, которые могут быть чувствительны к резкому снятию питания. Старой технике почти без разницы, там собственно выключение организуется именно обрывом питания...

Ирина Попова

Эти без разницы, как отключать. Кнопка точно так же разрывает цепь.

Вячеслав Фомин

Впервые слышу, что компьютер не выключают, пока не остановится кулер 🙂 А я-то дура, думала, что ОС должна корректно работу закончить 😉

Алексей Ахапкин

Хорошо разбираться и не нужно. Нужно всего лишь понимать, что кнопка вкл/выкл всего-лишь разрывает электрическую цепь (можно сказать, разъединяет один из проводов питания). Практически то же самое вы делаете, вытаскивая вилку из розетки. Ответ очевиден: никакой разницы нет.

Олег Тарураев

Выключатель срабатывает быстро и поэтому меньше искрение с помехами

Юличка Дидович

Зависит от конкретного устройства:

допустим электрочайник, утюг, обогреватель я бы сначала отключил кнопкой, т.к. эти приборы довольно мощные (около 2кВт) и если просто выдернуть их из розетки, без отключения кнопкой, то между контактами розетки и вилки проскочат довольно сильная искра, которая со временем может ухудшить контакт.
а кнопки \ выключатели на них рассчитаны на такую коммутацию

Роутер принципиального значения не имеет как отключать, т.к. он рассчитан на это..
У большинства даже это является способом перезагрузки.. и он маломощный, так что между вилкой и розеткой искрения сильного не будет...

Колонки тоже не критичны к способу отключения... если они не на 2кВт мощностью, но я что то сомневаюсь что у вас такие дома будут стоять ...

Принтер струйный лучше не отключать из розетки, а только кнопкой т.к. ему нужно закончить процессы по позиционирование печатающей головки...

Наденька Мосолова

Критично в основном для электронных устройств, имеющих на борту энергонезависимую или flash-память. Если выдернуть питание во время цикла записи - память может быть записана с ошибкой и потом устройство не запустится.
А также для каких-нибудь мощных нагревателей типа тепловой пушки, которая должна быть сначала охлаждена своим вентилятором, и только потом выключена полностью.

Для тех устройств, в которых выключатель включен в цепь сетевого провода отключение выдергиванием из розетки не вредит.

Катя Попова

лучше через кнопку вкл/откл питания

Самаэль Аун

Конечно сначала отключать на самом приборе а потом уже вытаскивать с розетки. Это будет правильно и безопасно, как для вас так и для техники.

Александр Макаров

кнопка есть используй, нет кнопки рви вилку из розетки!

Ruslan Menshov

Колонкам обычно пофигу роутерам тоже, у большинства роутеров вообще нет кнопки отключения.
См. инструкцию.. .
В некоторых случаях отключение кнопкой обязательно.

При дергании с розетки в БП идет сложный переходной процесс, обычно технику делают так чтоб она выдерживала этот процесс.
Еще можно косвенно определить можно-ли по группе сложности устройства
Например:
колонки на 1 микросхемном усилке 95% что можно
HI-FI усилок 90% что нельзя.

Людмила Селезнева

А я вот думаю, надо обязательно закончить ВУЗ чтобы знать, как выключить, в какую сторону кран крутить, как унитазом пользоваться, или айфон в микроволнвку сувать? Или в МГУ надо?

Сергей Азаров

Лучше сначала отключить кнопкой...