И*
Ирина *****

Помогите с геометрией! Заранее спасибо!

1. Перпендикуляр, проведенный из вершины тупого угла ромба делит его сторону пополам. Периметр ромба равен 36 см. Найдите углы и меньшую диагональ ромба.

2. Докажите, что прямоугольник является квадратом, если две его соседние стороны образуют с диагональю равные углы.

Сергей Андреев

Дорогая Саша, перед тем как просить решить задачи у кого-то, попробуй их решить сама, так как в этих задачах нет абсолютно никакой сложности, разве что в черчении рисунка. В первой ты должна использовать теорему Пифагора, свойства ромба,накрест лежащих углов и улов прямоугольного треугольника, во второй - свойства прямоугольника и накрест лежащих углов.