Мария Кальдина

помогите с химией умоляю

какого цвета будет лакмус в растворе следующих солей, указать значение рН каждого раствора: силикат бария, нитрат калия, сульфид меди (2)

Ринат

SiO2(-2) + HOH = HSiO3(-) + OH(-) - у силиката бария гидролиз по аниону , среда щелочная , pH >7 , лакмус синий .
NaNO3 - соль образована сильным основанием и сильной кислотой , цвет лакмуса не изменится , фиолетовый
Cu(+2) + HOH = CuOH(+) + H(+) - гидролиз по катиону, среда кислая , pH < 7 , лакмус красный .