Роман Гусев

Помогите с Химией, умоляю!!!!

1)сколько процентов от теоретического составляет выход этанола, если из хлорэтана массой 129 г получено этанола массой 85 г.
2)КАКОЙ ОБЪЕМ ХЛОРОВОДОРОДА (н. у) ВЫДЕЛИТСЯ ПРИ ХЛОРИРОВАНИИ ПРОПАНА ОБЪЕМОМ 25 Л, ЕСЛИ РЕАКЦИЯ ИДЕТ ТОЛЬКО ПО ПЕРВОЙ СТАДИИ.
ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ!!!!

Eva Vard

№1 85 грамм\m теретическую

Nani Koroleva

1)С2H5Cl + NaOH = NaCl + C2H5OH
v C2H5Cl = 129/ 64.5 = 2 моль
теоретическая масса С2Н5OH m(T) = 46*2 = 92 г
w = 85*100/92 = 92.4%
2) C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl
V (HCl) = V(C3H8) = 25 л

Doston Janapov

блиннннннннннн, это ужас! ненавижу химию, и не понимаю что все означает что учитель говорит на уроке. К сожалению не могу помочь (...видать ты 10 класс? ! (мы тоже самое проходим, ток я 1 курс) ) а может в биологии разбераешься? посмотри, плиз, мой вопрос.!