Сергей Усаньков

неорганическая химия! ! помогите, умоляю!

1.как из гидроксида кальция получить нитрат кальция ?
2. как из оксида углерода (4) получить карбонат кальция?
3. как из гидрокарбоната кальция получить карбонат кальция?

Сергей

1)Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
2)CaO+CO2=CaCO3
3)Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2

Дмитрий Листопад

Няша Иваша (прости за фамильярность, просто эт моё любимое имя ^_^), если у тебя есть формулы, напиши, пожалуйста! Тогда чем-то помогу. У нас просто всё украиноязычное, и фиг чего на русском поймёшь.. . *печаль* B 1 должно быть что-то типа
Ca(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O и уровнять нафиг ко всем.. . Менделеевым!! !
У меня с химией тоже не великая любовь, я как-то больше литературо-биолог, что ли.. . Извини, если не оправдала ни единой надежды! *печальная улыбка*