Катя Боровкова

Неорганическая химия. Самоучка/заочка)))

пишу контрольную. Проверьте меня ))
задание:

Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения : Cu -> CuO -> CuCl2 -> Cu(OH)2 -> CuSO4

1 2 3 4

5- Cu(OH)2 -> CuO

1) 2Cu + O2 =2CuO - оксид меди

2) CuO + 2HCL-> CuCL2+H2O - соль и вода

3)4? СuCL2 +4? H2O ->4? Cu(OH)2 + H2! + Cl2! -гидрогсид меди + газ

4) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O -медный купорос +вода

5) Cu(OH)2 =нагрев t= CuO + H2O - оксид + вода

еще нужно назвать исходные и полученные соединения, я обозначила... незнаю верно ли) )

Афина Гор

Третья реакция безусловно неправильная, такой реакции нет, а есть реакция с гидроксидом натрия CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl (гидроксид меди и хлорид натрия)
Все остальное правильно сделано.

Если будут вопросы, выходите в скайп Revel33 (Ревел33), с удовольствием вам помогу. Денег не беру