Диман Ага Щас

Являются ли увлажнители воздуха технически сложными товарами?

Здравствуйте. На днях приобрели увлажнитель воздуха. Забрали с витрины, без коробки. Договорились, что если не подойдет, можно будет вернуть. Не подошел, отнесли обратно в магазин. У нас его не приняли, объяснив это тем, что фильтры должны быть абсолютно сухими. Т. к . увлажнитель нужен для сигарной комнаты, открытие которой должно было состояться на следующий день, приобрели другой. Высушили фильтры, через день принесли обратно в магазин. Не приняли, объяснив это тем, что увлажнители относятся к группе технически сложных товаров. Законны ли действия сотрудников магазина? И могу ли я вернуть деньги?

Катя

В соответствии со ст. 25 (Закон о защите прав потребителей)
"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. "
"Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. "
"2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. "

"увлажнители относятся к группе технически сложных товаров"
Вранье!
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134461/?frame=4#p575

И хватит с ними разговаривать. Вооружитесь бумагой!

Наталья Мамедова

Ой, что там сложного.. . Бачок - ороситель и пропеллер - рассеиватель...