Ирина Чижова

Пытались ли развивать какие-нибудь шахматисты ладью в дебюте?

Есть ли хоть какие-то где-то наработки этих на первый взгляд проигрышных попыток? Например начало с открытия ладьи, попытки максимально рано подготовить ладью к контрю вертикали в миттельшпиле или до вхождения в него. Ладейные эндшпили сложны. Однако придание ладьям значения в дебюте кажется бессмысленным. Но может есть какая-нибудь особенная партия, стратегия (интересует именно игра белыми).

Александр Кузнецов

"начало с открытия ладьи" антипозиционно.
А развивать ладью в дебюте, это другое дело. Всякое бывало.
Мне сразу вспомнилась партия Тарраш - Ласкер (1908)

16. ***Лс5!

И Карпов - Каспаров (1986)

16. ***Лf5!?

Надежда Бочарова

Конечно пытались - Остап Бендер