Катя Васильева

Кто такой заместитель председателя суда что он делает какими полномочиями обладает?

Витек Морозов

У председателя три зама :
1. Первый зам
2. председатель коллегии по уголовным делам
3. Председатель коллегии по гражданским делам

Заместители Председателя Верховного Суда также осуществляют прежде всего судебную деятельность: участвуют в рассмотрении дел, вносят протесты в порядке надзора. Три заместителя Председателя Верховного Су­да РФ являются председателями соответственно Судебной коллегии по уго­ловным делам, Судебной коллегии по гражданским делам. Каждый из них организует работу возглавляемой им коллегии по рассмотрению дел, анализирует результаты обобщения судебной практики, принимает меры по повышению квалификации судей. При отсутствии Председателя Верховного Суда РФ его обязанности исполняет первый заме­ститель Председателя.

Anna Vaganyan

Руководит судьями соответствующих коллегий. Распределяет дела, если в суде не установлена территориальная подсудность (когда судьи распределяются по улицам). Составляет отчеты о количестве рассмотренных дел, сроках и т.п.