Екатерина С

В каком веке изобретение технологии изготовления бумаги в Китае началось?

Дмитрий Наседкин

Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Цай Лунем (см. четыре великих изобретения)

Однако в 1957 году в пещере Баоця северной провинции Китая Шаньси обнаружена гробница, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры.

Начиная с 1803 года в производстве бумаги используются бумагоделательные машины.