Оксана

почему в Европе так поздно узнали о технологии изготовления бумаги?

Светлана Савушкина

Пергамент был хотя и дороже, но гораздо прочнее механически, да и к воде устойчив. И не было потребности в большом количестве материала для книг. Как только появилось книгопечатание, так и бумага вышла на рынок, я так полагаю...

Ольга Замятина

Дождались когда технологии усовершенствуются, а потом просто стали пользоваться.

И не тратили времени на всякую фигню, типо изобретения велосипеда.