Flower
Flower

Технология изготовления печатных плат

При использовании жидкого фоторезиста сверление отверстий в односторонних печатных платах выполняется после получения рисунка дорожек печатной платы, при использовании пленочных - наоборот (сначала отверстия, а потом рисунок) . Вопрос - почему?

! София Гульянц !

не вижу разницы. Жидкий фоторезист после высыхания превращается в ту же пленку. Я сверлю отверстия всегда после травления меди. Никогда никаких проблем. Если вдруг возникает необходимомть просверлить до травления, тогда затачиваю спичку или зубочисткой мокаю в нитрокраску и вставляю в отверстие. Краска, после некоторой тренировки, образует красивый и ровный пятачек и заодно корректирует огрехи после первого травления (фоторезиста)

КЛ
Ксения Лубинская

До травления торцы металла в отверстиях остаются не защищенными, и после травления площадки становятся меньше, как следствие "эффект ложной пайки" разрыв припоя по периметру вывода.... Даже при ЛУТ, центры отверстий лучше закрывать до травления.... Я рисую дедовским способом не очень сложные рисунки, и делаю отверстия заранее, а при нанесении лака заливаю их, это не портит торцы, и засохший лак легко выбрать тем же сверлом....)))

To
Toru

Жидкий может протечь сквозь отверстие не другую сторону, а пленку может деформировать сверло, если мы конечно говорим не о кустарном, а о промышленном изготовлении (шелкография, фотопечать..)

Похожие вопросы
Маркировка печатных плат
Какие существуют способы изготовления печатных плат?
как нарисовать печатную плату
Изготовление печатных плат, можно ли использовать струйный фотопринтер?
лут ,и печатные платы
для чего нужны печатные платы
Преимущества химического способа изготовления печатных плат, с нанесением рисунка методом сеткографией?
Печатная плата с LM431
Схемы печатной платы
Изготовление печатных плат дома