Славик

Изготовление печатных плат, можно ли использовать струйный фотопринтер?

Ок
Оксана

В домашних условия я знаю три способа делать печатные платы с помощью трафарета напечатанном на принтере.

ЛУТ, Лазерно-Утюжная Технология. Печатается зеркальный трафарет, прижимается слоем чернил к меди, затем прижимается утюгом. Чернила расплавляются и прилипают как лак к меди. Бумага смывается. Можно травить.

Для такого способа струйный принтер непригоден.
С помощью фоточувствительно позитивного лака из аэрозольного баллончика POSITIV.
Лак дорогой. Добиться ровного слоя почти невозможно. Не советую и пробовать.

С помощью пленочного негативного фоторезиста. Намного дешевле чем лак. Хороший результат получить намного легче. Для проявки в отличии от лака требуется не едкий натр, а кальцинированная сода, что намного безопаснее. Советую.

Для способов 2 и 3 нет разницы каким принтером напечатан трафарет. Обычно надо два слоя бумаги, или пленки. Иначе просвечивает. Если бумага, то надо побрызгать ее чем-нибудь типа аэрозоля TRANSPARANT, чтобы стала прозрачной. А пленка для струйных принтеров довольно дорогая и ее трудно купить.

Кроме того если использовать пленочный негативный фоторезист, то при подготовке трафарета желательно делать заливку медью свободного пространства между дорожками, чтобы уменьшить расход чернил.

Ai
Aid

Нет, нельзя. Только лазерный. Струйником все размажется и смоется травящим раствором.
Там же обычные чернила, по большому счету )

PS Пробовал, по этому говорю. Не знал бы-промолчал.)

Александр Сизонец

да, печатаешь в зеркальном отражении, потом утюгом

Св
Светлана

Можно, сам не пробывал только падачу бумаги платы переделать надо

Алина Литвинова

Можно, если принтер будет печатать струёй расплавленной меди.

Евгения Луканцова

Можно шаблоны под фоторезист печатать
Прямо ...слишком муторно
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/topic/67571/

Ольга Есенина

Можно. Более того так и делают, только если в принтере используется пьезоэлектрическая технология печати (НЕ ТЕРМОСТРУЙНАЯ!!!! ) и принтер переведен на сублимационные чернила.
Иными словами-необходимо не много переделать принтер под эти цели...

Ан
Анаис

Читать внимательно технологию ЛУТ Где черным по белому пишут Тонер наносится на спец бумагу ЛОМОНД, с максимальным контрастом, под утюгом тонер плавится и прилипает к меди, бумага вымачивается и скатывается, тонер прочно остается на плате!