Техника

Дайте простой способ изготовления печатных плат в домашних условиях без применения лазерного принтера.

В интернете видел что можно наносить дорожки при помощи корректирующего маркера, краской для автомобилей, лаком для ногтей. А раствор хлорного железа раствором перекиси водорода + лимонная кислота + соль поваренная. Но мне интересно что еще придумывали люди для их изготовления. P.S. предлагать только доступные материалы!!!
Конечно же без применения принтера, платы выглядят коряво . Но обычно любители не заморачиваются на дизайне, лишь бы было все работоспособно. Рисуй дорожки любой быстросохнущей краской, разведя ее по-жиже. Можно использовать стальное перо, тонкую капилярную трубку, рейсфедер, короче все, что удобно рисует. После высыхания краски, подтеки и неровности можно зачистить кончиком лезвия или скальпелем. Травить легко в медном купоросе с солью, В хлорном железе, пересульфате и прочее. Еще простой способ вырезания дорожек резаком, без последующего травления. Но тут нужно умудриться нарисовать печатную плату прямоугольными секторами, либо квадратиками с последующими перемычками.
Almaty School 51 Almaty School 51
Лучший ответ
Лазерный принтер крайне желателен.
Как только добрался до негативного пленочного фоторезиста, и отработал методики его использования, то платы стали выходить почти заводского качества, а часто - и неотличимо.
Да, до этого пытался рисовать. Для этого использовал пасту от стержня шариковой ручки, которую растворял в дихлорэтане, и стальное чертежное перо.
Вместо хлорного железа использую горячий раствор персульфата аммония. Не воняет, не пачкается, травит очень аккуратно, не подъедая дорожку вбок.
Евгения Пяк
Берешь линейку и ножовочное полотно. От полотна ломаешь маленький кусок так, чтоб большей части зуб был направлен к тебе если взять в руку. Далее по линейке тем зубом полотна нарезаешь кубиками дорожку.
Лазерный принтер очень помогает. Делаете печать на плёнке. Смачиваете фольгированный материал хромпиком и потом моете дистилированной водой. Контактной печатью переносите рисунок засвечивая УФ. Рисунок долго виден чтоб краской обвести. Точность изумительная. Если есть репера то и 2 слоя можно сделать. СВЧ платы без этого не сделать.
Можно травить платы электролизом, например, в поваренной соли. К плюсу подключается плата, к минусу-любая железяка. Поверхности злектродов почти параллельны, но немного разведены сверху. Источник питания-любой, например, БП до 12 В, 1А. Процесс идет в считанные минуты, но не до конца. Оставшееся ничтожное количество недотравленного металла легко и быстро устраняется любым химреактивом, например, хлорным железом.
Сделай сначала на бумаге копию.
Антоха ***
использую самый дещёвый струйник, на пленку и с негативным или позитивным фоторезистом, травлю в персульфате аммония
Наташа Зубова
выфрезеровать можно, выцарапать дорожки можно ненужное отдереть подогревая паяльником, можно лаком нарисовать и вытравить, дорожки можно нанести тонким скотчем
Евгений Быков