Техника

Помогите с изготовлением печатных плат

Есть ли способ сделать печатку без фоторезистора? Все время отслаивается от стеклотектолита при зачистке в воде с содой
Как я делаю, зачищаю стеклотектолит спиртом, протераю сухой тряпочкой, в комнате почти полная темнота чтобы фоторезистор не испортился, отклеиваю нижнюю пленочку фоторезистора, прмклеиваю, затераю тряпочкой от всех пупырок с воздухом, пригладываю прозрачную пленку с схемкой на это все, потом под ультрафиолет на 1минуту 40 секунд (если больше фоторезист вообще не чистится, если меньше то все слазиет) потом отслаиваю верхнюю пленку и приступаю к зачистке тряпочкой или зубной щеткой в воде с содой, по началу вроде все хорошо, а потом хоп и гденибуть отслоится дорожка, ладно 1-2, можно закрасить и заклеить скотчем, но часто происходит что пол платы просто стерается, щас я чищю ножичком или иголочкой, но это все получается не красиво и не сильно ровно... Посоветуйте чем можно закрашивать может, обязательно ли с фоторезистом делать это усе? Чтобы при вытравливании нечего не отклилось и не съела медные дорожки
Azamat Djoldasov
фоторезист, не фоторезистор.
Залог успеха с фоторезистом - изучение, и строгое соблюдение технологии и чистоты.
Протереть спиртом - недостаточно. Фольгу надо зачищать. Лучше всего получается влажной губкой и порошком для чистки посуды, типа "Комета". Тереть надо до тех пор, пока фольга не станет однородного розового цвета с небольшим блеском. После зачистки, заготовка промывается сушится. Теперь поверхность фольги нельзя трогать руками, чтоб не оставить отпечатки.
Перед приклейкой фоторезиста, с заготовки сухой чистой кистью смахиваются все пылинки и соринки. Фоторезист приклеивается понемногу. Отклеили немного защитной пленки, наклеили на фольгу, прикатали жестким резиновым валиком. Потом опять немного приклеили, и так далее, пока не будет снята вся защитная пленка. после наклейки всего фоторезиста, надо прокатать всю плату.
На поверхность фоторезиста накладывается фотошаблон. Прилегать к фоторезисту он должен стороной с печатью. Шаблон плотно прижимается стеклом, зазор и неплотности недопустимы.
После засветки снимается верхняя пленка, и заготовка помещается в проявитель. Ложка кальцинированной соды на стакан воды. Проявлять надо аккуратно, мягкой кистью, а не тряпками или зубными щетками. После проявки заготовка тщательно промывается, до тех пор, пока поверхность фоторезита перестанет быть скользкой.
По работе с фоторезистом навалом роликов на ютубе.
Кроме фоторезиста есть еще методика ЛУТ, наконец небольшую плату можно нарисовать маркером.
Нина Перевальская
Лучший ответ
Клею фоторезист прямо в воде (холодной), после юстировки на текстолите, прокатываю резиновым валиком.
Первый блин как всегда был тоже комом, все получилось с второго раза, и аэрозольный и пленочный.
Можешь после прикатки прижать ТЕПЛЫМ утюгом через несколько слоев бумаги.
Обязательно сделай тестовую полоску с маркировкой в секундах и свети по очереди открывая с большего времени к меньшему, потом в соду и увидишь оптимальное время проявки.
Нина Якутина
фоторезистор при изготовлении печатных плат - это что-то с чем-то!!! Поинтересуйтесь на досуге чем вы обозвали фоторезист.
Есть три альтернативных способа: выклейка тнз переводным "шрифтом"
вырисовка рейсфедором
и печать на лазерном принтере. Впрочем можно и на струйном, при условии несмываемости чернил раствором травления плат.