Техника
Подскажите способы изготовления печатных плат, не влияющие на здоровье, отличные от таких как травление хлорным железом
Фрезерование ручной фрезой типа бормашины.
А с чего вы взяли, что раствор хлорного железа или меди влияет на здоровье?
Ничего подобного (если не пить его конечно, но на свете есть много жидкостей, которые совсем не надо пить, облизывать, купаться в них.... )
PS. Поскольку медь сама по себе ядовита, то даже бормашина - вредноая технология. пожалуй даже вреднее FeCl3 - ведь образуются мелкие частицы и пыль меди и стекла от стеклотекстолита, ни то, ни друго при вдыхании для лёгких не полезно
Всю жизнь пользуюсь, и еще вам дам фору....))))))))))))))))))))))))
Не думаю, что травление хлорным железом влияет на здоровье.
Попробуйте травить анисовыми каплями.
а то вам сказал, что в процессе травления нужно делать ингаляцию над ванной с раствором и после травления раствор хлорного железа нужно обязательно выпить?
еще трявят персульфатом аммония, вроде как безопасней.
на форумах пишут, что даже лучше чем хлорным железом.
в Москве продают в обдираловке (чип-дип).
Ну, например - фрезерование. Есть такие станочки, похожие на плоттер.
Травить все равно химия . Резаком дорожки прорезать .
заказать плату в Резоните или Таберу-безопасно, очень быстро и очень качественно. И с маской к то муже
ну по идее все реактивы вредны если их выпить, фариант фрезеровка тоже можно назвать вредным, так как сильно шумит фреза и к тому же пыль попадает в воздух, и её можно вдохнуть))) ) и даже прорезка дорожек вручную будет вредна ведь можно нечаянно порезаться иногда и глубоко))) )
а вообще вот тебе самый безгеморойный вариант... только надо смастерить станок ЧПУ)))) : http://www.youtube.com/watch?v=7yzbpKoo2mQ&feature=related