Техника

Изготовление печатных плат, можно ли использовать струйный фотопринтер?

В домашних условия я знаю три способа делать печатные платы с помощью трафарета напечатанном на принтере.

ЛУТ, Лазерно-Утюжная Технология. Печатается зеркальный трафарет, прижимается слоем чернил к меди, затем прижимается утюгом. Чернила расплавляются и прилипают как лак к меди. Бумага смывается. Можно травить.

Для такого способа струйный принтер непригоден.
С помощью фоточувствительно позитивного лака из аэрозольного баллончика POSITIV.
Лак дорогой. Добиться ровного слоя почти невозможно. Не советую и пробовать.

С помощью пленочного негативного фоторезиста. Намного дешевле чем лак. Хороший результат получить намного легче. Для проявки в отличии от лака требуется не едкий натр, а кальцинированная сода, что намного безопаснее. Советую.

Для способов 2 и 3 нет разницы каким принтером напечатан трафарет. Обычно надо два слоя бумаги, или пленки. Иначе просвечивает. Если бумага, то надо побрызгать ее чем-нибудь типа аэрозоля TRANSPARANT, чтобы стала прозрачной. А пленка для струйных принтеров довольно дорогая и ее трудно купить.

Кроме того если использовать пленочный негативный фоторезист, то при подготовке трафарета желательно делать заливку медью свободного пространства между дорожками, чтобы уменьшить расход чернил.
Photo- Graff Diamond
Лучший ответ
Можно, если принтер будет печатать струёй расплавленной меди.
Читать внимательно технологию ЛУТ Где черным по белому пишут Тонер наносится на спец бумагу ЛОМОНД, с максимальным контрастом, под утюгом тонер плавится и прилипает к меди, бумага вымачивается и скатывается, тонер прочно остается на плате!
Иришка Love
Можно. Более того так и делают, только если в принтере используется пьезоэлектрическая технология печати (НЕ ТЕРМОСТРУЙНАЯ!!!! ) и принтер переведен на сублимационные чернила.
Иными словами-необходимо не много переделать принтер под эти цели...
Роман Ежов
Нет, нельзя. Только лазерный. Струйником все размажется и смоется травящим раствором.
Там же обычные чернила, по большому счету )

PS Пробовал, по этому говорю. Не знал бы-промолчал.)
да, печатаешь в зеркальном отражении, потом утюгом
Можно, сам не пробывал только падачу бумаги платы переделать надо