Техника

Подскажите пожалуйста, как сделать печатную плату (все компоненты у меня есть). А точнее затравку из хлорного железа?

Покупаешь хлорное железо, и растворяешь его в воде. На банке есть инструкция. Железо нужно добавлять в воду небольшими порциями. При этом сосуд в котором будет раствор, довольно сильно нагревается. И даже может лопнуть, если набухаешь слишком много железа.
Сергей Исаев
Лучший ответ
Рисунок будущих проводников рисуют лаком для ногтей, можно толстой иглой от шприца, спилив на наждаке острие, одев в 5 ти миллилитр стакан шприца, легко всасывается нужное количество лака, рисуют с наклоном, чтобы не сильно стекал лак, хлорное железо есть в радиомагазинах 80р, 200 грамм .Разводи по инструкции, да не свинячь, фиг потом что отмоешь, плата перед рисованием очищается самой мелкой шкуркой, и протирается спиртом, да не лапай руками, травится 10-15 минут, в ванночке от фото проявителя, тоже следить надо.... моется холодной водой, лак смывается ацетоном, дорожки покрывают раствором канифоли в ацетоне, маленькой кисточкой, и лудят не сильно нагретым паяльником, делают это быстро, чтобы не отлетели дорожки, отверстия сверлят ( кто как, кто до рисования, это удобнее) кто после травления....
Елена Барабаш
Обрисовываешь контуры проводников, можно тушью (только контролировать процесс чаще нужно) и опускаешь в раствор хлорного железа, желательно что бы плата плавала на поверхности. Предварительно плату нужно зачистить и обезжирить. Чем больше концентрация раствора хлорного железа - тем быстрей идет процесс, но можно повредить закрашенные части платы. Если нет хлорного железа купи медный купорос, добавь соли (пропорции влияют на скорость травления) и точно так же получится, только немного дольше травиться будет.
требуется взять фольгированный стеклотекстолит, прочистить его от окислов, нанести рисунок дорожек (проводников) с помощью стеклянного ресфедора, заправленного масленой краской, лучше клея БФ6, покрашенного с помощью чернил взятых из шариковой авторучки. Затем протравить в хлорном железе. плату требуется ставить вертикально в растворе, потому что химреакция имеет обратную реакцию, а так медь будет осаждаться на дно банки. Да позабыл, сперва, требуется просверлить дырки в плате нужного диаметра 0,5 - 0,9мм
Пиши в личку дабавляйся в друзья. Что собираешь? Смотря какого размера у тебя плата надо столько хл железа ложить. Вода тёплая чтобы быстрее стравилось
Hip Hip