Я новичок. В Интернете много всякой разной информации по поводу изготовления печатных плат и атата.
Склоняюсь к изготовлению печатных плат методом ЛУТ.
Вопрос: как сделать на обтравленной уже плате контактные площадки, чтобы устанавливать SMD компоненты?
Мне нравится, когда сами элеметны под воздействием силы поверхностного натяжения сами позиционируются на плате. Но такой эффект не будет происходить при полностью облуженых дорожках.
Техника
Металлизация контактных площадок печатных плат в домашних условиях
А не надо их полностью облуживать. Надо их лаком закрасить. Лучше чёрным. Оставить только места паек.
Лужение
Чем лудить? Способов лужения много. Предполагаем, что у Вас нет специальных устройств и сплавов, поэтому нам подойдет самый простой способ. Покрываем плату флюсом и лудим обычным припоем с помощью паяльника и медной оплетки. Кто-то привязывает оплетку к паяльнику, я приспособился держать паяльник в одной руке, оплетку в другой. В этом случае удобнее использовать держатель плат! Для лужения плат использую такой флюс (он легче отмывается). Но можно и спиртовым раствором канифоли.
не понял вопроса. у тебя плата уже готова? вытравлена? и что тебе надо? сделать новые контакты чтоли?
Sveta Fedorova
Контактные площадки сделать, как в заводских условиях, металлизированными. Припой растекается только по ним. Устанавливаешь мелкий элемент, нагреваешь феном или ИК, элемент сам красиво позиционируется, пайка получается очень аккуратной.
"...элеметны под воздействием силы поверхностного натяжения сами позиционируются на плате. Но такой эффект не будет происходить при полностью облуженых дорожках". (с) аффтар.
Кто тебе сказал таких глупостей? Дай тому в... ну, в зуб, короче. Прекрасно позиционируются, если выводы не лежат изначально МЕЖДУ контактными площадками (впрочем, и облуженных "пятачками" то же касается). Поверхностное натяжение припоя на выводах с каждой стороны детали прекрасно ставит её в среднее положение. Это если бы у нее вывод один был - она могла бы плавать по всей дорожке, но для того, чтобы так смогла плавать любая обычная деталь - сперва вывод (ы) с противоположной стороны надо от контактной площадки отлепить. А его (их) тоже поверхностное натяжение держит.
Sveta Fedorova
А вот, я нашел что искал. Паяльная маска называется, чтобы сделать контактные площадки, как у заводских плат. www.youtube.com/watch?v=qUjP3xz5Cec
Я Когда-то в юности делал. печатные платы так. Рисовал дорожки на плате обыкновенным лаком, для ногтей. А травил всё это дело в жидкости медный купорос+поваренная соль состав по моему 50 на 50.Травление происходит в течении 10 часов. Вот и всё.
Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти металлизацию и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт mtlink.ru