Техника

Помогите нарисовать печатную плату для не очень сложной схемы

Помогите пожалуйста нарисовать печатную плату для не очень сложной схемы, просто у меня самого не получается
Veronika Anikieva
Вот мне бы кто нарисовал, глаза уже не те, да и руки не слушаются на тонкие дела.... Это же не 2 пальца обоссать, сперва компоновку надо выставить, какая деталь куда, далее смотреть можно ли без пересечений соединить по схеме, и опять менять местами диод с резистором, это в сказках все просто.... Тут мышление иметь надо, а не будешь его сам развивать, и цена тебе - копейка....
Фагима Надеина
Если у кого что не получается, то заказывают за деньги.
У меня, может, обои поклеить не получается. Но ты же не приедешь мне помочь?
Kial Okr
Не расстраивайся, все когда-то начинали. Берешь лист бумаги, простым карандашом (не ручкой) рисуешь микросхему как она выглядит, на расстоянии изображаешь два транзистора и пытаешься все это соединить линиями. Старайся делать меньше пересечений. Ну а если без пересечений не обойтись, то можно и перемычки установить. Помни одно: ковчег делал любитель, а "Титаник" профессионалы.
Иван Елисеев
Программа Eagle - по ней в сети инструкций полно, в том числе "для чайников". Сама программа кроссплатформенная (Linux и Windows), бесплатной лицензии для небольших приборов вполне достаточно.
Разведённое просто выводите на печать для домашнего изготовления (ЛУТ или фоторезист) или используйте модуль CAM для получения Gerber-файлов для заказа на завод.
Раиса Утробина
Нет, дорогой радиолюбитель! И самому надо кое- что уметь делать руками. Можно и без платы обойтись: например насверлить отверстий в текстолите или даже фанерке и расположить там всё, закрепить детали. Ну, а после проводами и соединить по схеме. Тем более одноразовая конструкция, а не промышленное производство, когда без печатной платы уже не обойтись. . .Я так и делала, если устройство не сложное. . .
А то придется сначала изучать Программу "трассировщик печатных плат"... научиться их рисовать, потом изготовить. . .и через полгода должно получиться.. . А может и через год...
Когут Сергей
ВАМ ее тут никто не нарисует. . это процесс не на 5 минут.. . я сам радиолюбитель. . а вот предыдущие ответы верные..