Техника

Макет печатной платы

Посмотрел как самому собирать печатный платы, единственное что не понятно - где взять Макет печатной платы или как нарисовать его самому. Если нужны подробности вот схема. По возможности выложите макет. Заранее Спасибо.
Всё от твоей фантазии зависит, рисуй. Ну если примитивно, как-то так
Андрей Митряев
Лучший ответ
Я делаю дубовым методом. Измеряю размеры деталей, отображаю их на чертеже (в Corel Draw). Потом раскладываю их в точности так же, как не принципиальной схеме - потому что именно в этом виде провода не пересекаются. А потом двигаю детали друг к другу вплотную, вроде как "утрамбовываю". И по мере усиления тесноты пере двигаю изображения дорожек более выгодно. Где-то дорожка может пронырнуть между ног другой детали, где-то - обойти вокруг, где-то перескочить трудное место по корпусу детали и т. д. Если пересечений получается уж слишком много, тогда я рисую дорожкидвумя цветами и слежу, чтобы не пересекались они только со своим цветом - это означает, что плату нужно будет травить двустороннюю.
Потом удаляю с чертежа сами детали, а рисунок дорожек и отверстий в плате - распечатываю. Сorel Draw, конечно, не самая удобная для этого программа, но мне нечасто приходится заморачиваться, поэтому я не стал обучаться в другой программе.. .
Потом эту бумажку налепляю на плату и сверлю по ней отверстия. Потом рисую на
плате дорожки и вытравливаю их. Как максимум, мне однажды проходилось изготавливать пятислойнуюплату, по типу сэндвича. На пленку наклеивал медь, вытравливал, сверху еще пленку, еще медь.. . и т. д.
Мария Жиделева
Первый ответ самый лучший.. А схема до того проста что можно запаять навесным монтажом. . Можно на печатке вытравить много квадратиков-будет макетная плата.. Но макетировать в этой схеме особо нечего-частота будет плавать как не макетируй. Если запитать от блока то плавать особо сильно не будет а вот от кроны-жопа! Построение данного жучка -дело неблагодарное.. . Погугли что нибудь с термостабилизацией частоты-не будешь убивать время в пустую..
Макетки продаются в радио магазинах.