Техника

Чем сверлить отверстия в печатной плате?

Хочется изготовить печатную плату в домашних условиях своими руками, прочитала в целом, но меня останавливает то что нету никаких инструментов для сверления отверстий... нашла что-то такое примерно на Aliexpress (https://aliexpress.ru/popular/hand-drill-for-pcb.html?seoChannel=popular&trafficChannel=seo&d=y&SearchText=hand+drill+for+pcb&ltype=p&SortType=total_tranpro_desc&groupsort=1&CatId=0&page=1)
у меня вопрос: можно ли как-то используя только эти насадки, адекватно просверлить отверстия в печатной плате (вручную, не насаживая их на дрель, какие-нибудь станки для сверления и т. д.)... только не смейтесь над моим вопросом, пожалуйста
этим сверлам нужно 10000 об/мин и больше. Для этого нужна специализированная высокооборотистая дрель (заводская или самодельная).
Олег Василенко
Лучший ответ
Рамиль Темиргалиев а как их выбирать, там нужно учитывать диаметр патрона, или какие-то еще параметры по совместимости насадок? Или они все обычно стандартные? Простите за некомпетентность, в этом вопросе просто совсем мало разбираюсь, но есть огромное желание разобраться, поэтому и спрашиваю
Твердосплавные сверла. Они в принципе для этого предназначены, и сверлят стеклотекстолит идеально. Но есть проблема: они чрезвычайно хрупкие. Сверлить ими можно на сверлильном станке (от руки очень сложно), сверлить надо на высоких оборотах (10-15 тыс. об/мин) и сверлильный патрон не должен иметь биений от слова "совсем".
Сверла от 0,5 до 6 мм в продаже навалом, патроны 0 - 6 мм тоже не проблема, штатив держатель дрели элементарно собрать их старого фотоувеличителя, у меня простой моторчик 12 вольт с патроном 0,- 6 мм, прекрасно сверлить от руки....
Сверлятся эти дела прекрасно отвёрткой с цанговым зажимом. Чтоб на торце ручки был пятачок. Тебе же не 100500 отверстий нужно. Отвёрткой вполне справишься. Там толщина 0.8-1.5.
минидрели продаются. Также самой можно сделать из моторчика.
Шурик купи, и сверли обычными свёрлами. В хозяйстве всё равно пригодится.
ps. если только текстолит сверлить, то можно и китаёзный взять, рубля за полтора
Рамиль Темиргалиев там же нужны отверстия очень маленького диаметра (порядка от 0.1 до 1.2 мм)
Олег Василенко шуруповерт слишком тихоходный, надо брать гравер или маленькую дрель.
Константин Миляков Шуриком только платы и сверлить...
Если в дальнейшем будешь заниматься, то купи микродрель. А если на один раз, то обычная дрель с обычным подходящим патроном. Только учти, придется применить реальную аккуратность.
Aigul Aidauova
Можно, только долго и муторно. Прикупи еще вот это
https://www.sima-land.ru/1723955/drel-hammer-flex-md050b-12-v-15000-ob-min-2-4-3-2-mm-80-sht-aksessuarov/
Оксана Пугина
Навесом делай или на пятачках.... Не легкая эта затея, проще заказать готовую....
Рамиль Темиргалиев эх, а было в мыслях сделать 2-х стороннюю к тому же, с переходными отверстиями... хотя понимаю, что это сложно реализовать технологически, но вот такие бредовые идеи порой приходят в мою бедную голову (