Под большинство деталей - 0,7...0,8 мм, что не исключает применения более толстых сверел (под мощные диоды, мощные резисторы, трансформаторы, эл-лит. конденсаторы сравнительно больших габаритов и т. д).
В стеклотекстолите лучше сверлить отверстия победитовыми сверлами - не придётся точить через каждые 20 отверстий. Впрочем, на первых порах победитовые свёрла - сибаритство. К тому же хрупкие до ужаса, из-за чего сверлить ими ручной сверлилкой обходится себе дороже (сверлильный станочек в пору будет).
Техника
Как сверлить дырки в печатной плате какое сверло использовать
по выводам деталей определяйся... откуда мы знает чего и из чего ты мастеришь?
1мм.
От 0.3 до 1 мм. На Ебей есть 12 вольтовые моторчики с патроном для этих дел.
дырка.... сказал-бы я где дырка...
запомни - технологическое отверстие
0,8 самое то.
под микросхему 0,8 мм под другие детали 1,5 мм
Цангой под сверла от 2 мм. и ниже.
30 лет назад сверлил сверлом 1,2 мм; 20 лет назад - 1.0 мм; 10 лет назад - 0.8 мм (под транзисторы и другие некоторые детали рассверливал по-больше); сейчас - никаким сверлом...
Маленькой дрелью.
1.0-1.5 мм
Диаметр зависит от деталей.
1.0-1.5 мм
Диаметр зависит от деталей.
Если совсем плохо со сверлами, то иголкой с обломанным ушком, т. е. сверлить именно тупым концом, отверстий на 50-60 хватает. При некотором навыке получается довольно аккуратно.
иголку и вперед
Я гвоздём бурил, когда любительствовал.
диаметр-от 0,6 до 1,5мм (зависит от диаметра выводов). Сверлить можно миниатюрной дрелью, собсно даже чем угодно, но в разумных пределах.