Техника

Печатные платы. Можно ли где-то заказать трафареты для фоторезиста?

Сейчас для самодельного изготовления печатных плат продается фоторезист с которым делать печатные платы легко и просто, если есть хороший трафарет.

Проблема в изготовлении трафарета.

Если трафарет делать на принтере, то черные места получаются не совсем черными, а весьма дырявыми, как кружева, так что приходится накладывать два листа, что конечно ухудшает качество.
Кроме того бумага очень плохой материал для трафарета, а пробовал покупать прозрачную пленку, так с ней еще хуже.

В связи с эти вопрос.
Нет ли возможности заказать где-нибудь не саму печатную плату, а только хороший трафарет, чтобы черные места были черными, а прозрачные прозрачными, чтобы затем с помощью него (и фоторезиста) делать самому печатные платы?

Я живу в Харьковской области, но может какой-нибудь алиэкспресс, или что-то подобное?
Надежда Калита
можно заказать фотовывод в типографии. Качественный и очень плотный. только вот проблема - цена как у готовой платы.
У меня недорогой ML-3310D справляется "на отлично", а с бумаги получается не хуже чем с пленки.
Вячеслав Юлдашев
Лучший ответ
Надежда Калита "У меня недорогой ML-3310D справляется "на отлично" "

То есть если в сильную лупу на линии посмотреть, они не являются дырявым кружевом, а сплошные?

А какие самые мелкие размеры проводник-зазор делали? Например QFP64, имеющую выводы 0.25 мм и зазоры 0.25 мм между ними, получается делать?

---
"а с бумаги получается не хуже чем с пленки"

А чем бумагу пропитываете, чтобы она прозрачной стала?
И какой источник ультрафиолета?
...промажьте то, что имеете вручную непрозрачным лаком, или более точно подберите время засветки..
Елена Яковлева
трафарет делается легко. печатаешь на пленке, усиливаешь сочность с помощью паров дихлорэтана.
Евгения Рычкова Это как так ?
как вариант еще есть усилитель тонера, но его хрен найдешь и стоит недешево. Некоторые очистителем карбюраторов (в спрее) усиливают, но вроде там не каждый очиститель годится. Я над ацетоном держу 15 мин. Дает весьма ощутимый эффект.
Надежда Калита "Я над ацетоном держу 15 мин."

Я на Украине живу.
У нас иметь ацетон - это уголовная статья, как наркодиллера посадят.
заказать трафарет можно в любом офисе подготовки к печати любой типографии. Я печатаю на струйнике, довольно прозрачен, но получается хорошо
ОК
Олег Кислов
Екатерина Тоскина для увеличения плотности я держу пару часов в закрытой банке с каплей дихлорэтана. получается как лак.
2 одинаковых напечатайте и вместе сложите и получится как надо .
Надежда Калита "2 одинаковых напечатайте и вместе сложите и получится как надо ."

Так и делал, но из-за того, что 2, по любому точность ухудшится, а учитывая нынешний мелкий шаг микросхем, нереально сделать.
Бумагу надо подобрать - лучше всего получается на глянцевой бумаге обложек журналов, а также на глянцевой фотобумаге.

И второй момент - требуется очень точно отрегулировать нагрев утюга на 190 градусов - для этого нужен пирометр иметь.
Анна Кальченко
Вот хороший сайт они мне когда то в свое время очень помогли для печати https://technology.kh.ua/ можешь с ними посоветоваться
Вот есть сайтик, заказывал там платы. Качество просто супер. Всё оперативно и красиво.
http://m-l-teh.com Кстати у них есть отличные блоки питания для светодиодов и сами светодиоды. Рекомендую.