Техника

Разводка печатной платы.

Третий раз в жизни развожу печатную плату где было бы больше 10 компонентов. Эта самая сложная, делаю сейчас. Паралельно читаю правила разводки. Советов не прошу, просто посмотрите, свежий взгляд нужен. Мне советоваться корме как здесь негде. Эта схема охладителя для аквариума на модуле Пельтье на шим 40кГц. Придумал сам. На печатной плате вверху аналоговая часть, ниже импульсная.
Всё, что проводит большой ток - должно иметь наибольшую площадь.
Все дорожки, прилегающие к греющимся деталям - должны иметь наибольшую площадь. По сути рисуются не дорожки, а оставляются незакрашенными промежутки между силовыми линиями, достаточные для изоляции линий. Все силовые, греющиеся элементы паяются ТОЛСТОЙ каплей припоя (если нет ограничений, как у СМД, да и там желательно слой припоя потолще). Сопротивление припоя в 10 раз больше сопротивления меди. Значит и слой припоя должен быть больше. Для слаботочных цепей это менее важно. Дорожки к конденсаторам фильтрации - максимально короткие и максимально толстые.
Жанна Блишева
Лучший ответ
А зачем так много детальков?
Один микроконтроллер и никаких ШИМов не надо, а подумать то и без контроллера.
Это простой термостат.
Лилия Маркушевская Микроконтроллеры обязательно буду изучать в будущем. Я знаю что проще, но не владею С++
Твой гемор, это только твой гемор. Это к тому, что никто не станет досконально вникать в схему и проверять правильность разводки. Здешние спецы всего этого уже наелись досыта.
Лилия Маркушевская Да да, про спецов я знаю. Кому надо то вникнет, кому нет, обязательно зайдет под вопрос, не полениться написать не один десяток слов, вроде..." иди читай" и тд. Так что ваше мнение это только ваше мнение.
А чем Вас не устроил такой ШИМ на одном таймере?
Или Вы не ищите лёгких путей?
https://freshgeek.ru/prostoi-12v-dimmer-na-555-taimere/#comment-1866
Лилия Маркушевская Потому что я не обороты моторчика собирался регулировать.
Лилия Маркушевская Вопрос был задан 8 месяцев назад, как вы тут оказались?
обьем анализа велик, чтоб вот так без дела анализировать....
Лилия Маркушевская Схему я выложил. Не отображается?
я так понял сам элемент пельтье от оптрона запитан?
Лилия Маркушевская Да. Через драйвер на Q5 Q6 Q7
Лилия Маркушевская Плюс я ставил себе задачу сделать плавное регулирование напряжения на элементе. Сознательно не искал легких путей. Для меня это еще и практика так как самоучка.
На мой взгляд - грамотно построено.
Довольно плотный монтаж. Видимо ты пытался все втолкнуть в кусок текстолита размером 100на100. Видно что полевой ключ и выходной фильтр уже вталкиваешь из последнего. Купли 100на150. То что развел шину питания на каждый оу и т. п грамотно. Землю лучше делать с общим полигоном. Еще можно смд компоненты на обратную сторону платы перенести. Ну и изучай микроконтроллеры. И быстрее и проще, чем то что ты замутил.
Не специалист но в глаза бросилась чрезмерная плотность монтажа. Один вопрос, зачем? Если смд компоненты используешь, то надо все другие компоненты смд. А у тебе в перемешку. Есть транзисторы в смд и обычном корпусе. Лишние переходные отверстия.