Добрый день!
Остались ли ещё любители вручную разводить печатные платы?
Старые методы рисования дорожек нитролаком или ПФ эмалью сейчас не подходят из-за запаха - ворчат домашние. Пробовал два раза специально для этого купленным маркером - результат не очень порадовал.
Лут, фоторезист, всё это я понимаю, но иногда проще и быстрее нарисовать вручную...
Может кто подскажет, поделится опытом, чем ещё удобно развести дорожки, ну хотя-бы до 0.3мм?
Техника
Разводка печатных плат
А чем простая шариковая ручка не устраивает? Выдави шарик, и рисуй на здоровье. Помнится, первую плату для Радио-РК так и рисовал...
N ?
Интересно, в первый раз слышу. Спасибо, буду пробовать!
технологию фоторезиста можно отработать так, что можно делать за полчаса, и спустя рукава
N ?
К сожалению, пока не освоил...
Акмарал Тойынбекова
Вы все еще рисуете? Тогда мы идем к вам.
Не, серьезно. У меня это особых сложностей не вызвало.
Ручная разводка дорожек, да еще 0.3мм, это запредельно. Делал довольно аккуратные платы разведенным в ацетоне пастой от шариковых ручек и ученическим пером советских времен. Запах хоть и приятный, но куда от него. Проветривать, делать частые перерывы. Но с такой плотностью даже и не пытался. А простые схемки вообще режу без травления. Да и большую роль в ручной разводке имеет способность человека сделать ровные линии. Так что с "куриными лапами" (ничего личного) лучше пользоваться ЛУТом.
Есть у меня в запасе еще один компонент для рисования, но боюсь такого сейчас днем с огнем не сыщешь. Это еще советская тушь для плакатов именно синего цвета. Пробовал красную, зеленую и черную ---все бесполезно: отшелушивается и слазит, а синяя держит. В чем фокус, до сих пор не ведомо. А современная тушь это вообще отстой.
N ?
Много раз делал нитро лаком и ПФ эмалью. Раньше меня терпели..:) 0.3 вручную, под лупой, только на малых участках, тонкой иглой... Это больше желание, чем практика...
Акмарал Тойынбекова
Жидкостью для заправки маркеров и советским чертежным пером №41 можно хоть 0,1 нарисовать, правда не очень надежно. Жидкость пахнет реальной сивухой.
для одиночного изделия печатный монтаж не нужен...
паяй навесом.
N ?
SMD неудобно навесом...
100% успех и качество только у технологии фоторезиста.
дорожки 0.2 мм без проблем.
N ?
Пока не освоил, это на будущее, если оно будет...:)
а смысл? китайцы их делают по рупь ведро
N ?
Смысл- за час-два нарисовал, и дело в шляпе...:)
Делюсь опытом
Значит берешь изоленту
Любую пох синюю красную или черную
Не важно
Приклеиваш ее к ровной пластиковой поверхности
Потом тонким острым ножом или лезвием для Бритья
Отрезаеш тонкие полоски
Пинцетом. Аккуратно на плате выклабываеш дорожки из этой изоленты
Все под лупой
Я так делал много раз
Значит берешь изоленту
Любую пох синюю красную или черную
Не важно
Отрезаеш тонкие полоски
Все под лупой
Я так делал много раз
Корректор для документов, но результат там не лучше и не хуже чем с маркером... кстати, чем не порадовал то?
N ?
Дорожки протравились местами
Я вырезаю дорожки самодельным резаком, сначала вычерчиваю плату в спец. программе Layout. Сверлю самодельной дрелью с двигателем из принтера или на самодельном станочке).. в общем как то так.. очень тонкие дорожки конечно мне не сделать.. мечтаю о настольном ЧПУ принтере..)

N ?
Круто! Резак, я так понял, двигаете вручную, вырезая пустоты?
Валентина Голоушкина
к сожалению фрезера из этого устройства не получилось. Мощности двигателя не хватает. Пока я им только сверлю..
N ?
Для SMD наверное не подойдёт...