Техника
существует ли такая программа . которой можно из рисунка электрической схемы сделать рисунок печатной платы ?
скопировав рисунок схеммы с рабочего стола в программу - получим рисунок печатной платы! Есть ли такие программы ?
Конечно. Такая возможность есть практически в любой системе проектирования - ОrCAD, Accel EDA (бывший P-CAD), DxDesigner, PowerLogic/PowerPCB...
Там двухходовка, обычно. Из "рисунка" схемы (на самом деле это что-то типа базы данных) создаётся список сетей, то есть для всех компонентов и для всех выводов каждого компонента схемы создаётся список, с какими ещё выводами вот этот соединён. И этот список передаётся программе трассировки. Второй массив данных, который передаётся трассировщику, - это описание библиотечных компонентов: форма и размеры корпуса, расположение и размеры контактных площадок, количество и эквивалентность вентилей схемы (скажем, если в схеме 4 логических элемента И-НЕ или два операционных усилителя, то можно брать любой из них или менять друг с другом по ходу дела, чисто из удобства) . Ну и в довершение задаётся или берётся откуда-то ещё геометрия печатной платы - её размеры, форма, конфигурация "запретных зон" (например, места под крепления платы или под установку радиаторов - где не должно быть компонентов и проводников) и т. п.
Вот из этих трёх массивов данных - список цепей, описание билиотечных компонентов и описание самой фанеры - программа и создаёт файл топологии печатной платы.
Предупреждение: ЭТО НЕ ХАЛЯВА. Во-первых, "рисунок схемы" это не просто рисунок, а действительно серьёзная база данных. Этот рисунок тоже составляется не из графических символов, а из билиотечных компонентов, с довольно сложной и жёстко заданной внутренней структурой. И делается такой файл по определённым правилам - чтоб потом можно было с ним работать дальше.
Есть системы сквозного проектирования, Altium Designer, например.
Только что это будет просто - не обещаю.