Техника

чем лучше наносить рисунок на печатную плату

Знакомый сказал, что фломамтер не обеспечивает хорошую защиту, и часть дорожки может сойти
1- Все маркеры (даже специальные) - туфта!
2- Шприц и лак - самое надежное для не очень сложных плат.
3- Лазерно -утюжный метод хороший, но очень кропотливый и требует практику
4- Фоторезист дорогой, но самый качественный для сложных плат.
Aidana Nurdiillaeva
Лучший ответ
Анна Гасевская Если руки из жопы - то конечно маркер - туфта))))))))))))
Елена Махнанова Маркеры для плат хорошая вещь и качественно выходят дорожки, но при условии травлении отсилы 10 мин. Далее начинает отслаиваться сами чернилы. А об быстром травлении уже другая история ...
Фоторезист Ordyl Alpha 340 и принтер.
Два-три дня (максимум неделю) помучаешься с ним, и побьешься головой об стол, а потом разберешься, и станут почти заводские платы получаться.
Про гугль и RTFM не забудь.
Сергей Захаров 3 штуки К157УД2, угадал?
Сточенной и изогнутой иглой от шприца, (кстати они имеют разные диаметры) и лак для ногтей, это для мелких плат, для более сложных ЛУТ самое оптимальное....
Сергей (-_-)
Кому что нравится, тот тем и пользуется..
С детских лет пользуюсь рейсфедером, но сейчас появились новые способы и инструменты на основе маркеров...
Антон Скивко
Простую плату можно и вырезать, более сложную хорошо методом ЛУТ, сложные фоторезистом.
я рисовал лаком для ногтей.
Шынар Тана
лак для ногтей (когтей) или пастой от шариковой ручки, можно битумным лаком
Юлия Палева
Что сможешь освоить - тем и работай. Я раньше шприцем работал - шикарно получалось. Лак НЦ и нитроэмаль. Сейчас ЛУТ - но везде есть особенности. Можешь заказать кому нибудь. Это само просто.
Алексей Шевцов
Если просто мелкую, не требующую точности, то перманентным маркером для дисков
Принтером ...
В принципе много способов изготовления от механической прорезания дорожек до дорогих спец препаратов - единственный нюанс при травлении более 15 мин рисунок начинает линять и соответственно дорожки никакие. Выход относительно дешевый и высококачественный - принтер и мелованная бумага или некоторые сорта тонкой фотобумаги. Фоторезисты- небюджетный вариант, но очень эффективный при серийном производстве.
Саня Головин
Если простую, то перманентным маркером в два слоя, предварительно обработав пастой гойа и обезжирив бензином калоша.