Техника

как правильно наносить краску на печатную плату так чтобы дорожки получальсь ровные? и чем это лучше делать?

А возможно есть что - то кроме краски подскажите пожалуйста?
Жумка Аманова
1. Распечатайте рисунок на лазерном принтере на глянцевой бумаге.
2. Приложите лист рисунком к фольгированному текстолиту и прогладьте горячим утюгом
3. После того, как бумага остынет - снимите её и рисунок из тонера останется на плате. При необходимости промойте плату под водой, удалив ненужные остатки бумаги
4. Плата с рисунком готова! В случае необходимости дорисуйте нужные участки специальным маркером!
5. Протравите плату в растворе хлорного железа! В местах, покрытых тонером медь останется!
6. Смойте тонер марлей, смоченной ацетоном и вы получите плату с медными дорожками!
Артем ...
Лучший ответ
Линии краской лучше всего наносить рейсфедером (это такой чертёжный инструмент, если кто помнит...) .
А лучше всего нанести на зачищенную и обезжиренную плату фоторезист и проэкспонировать под кварцевой лампой.
Алиса Смайл
Дополнение к ответу Михаила.
Я рисунок будущей платы печатаю на рулонной бумаге для факсов.
И ещё, принтер обязательно ЛАЗЕРНЫЙ.
Вера Пухова
в магазинах для радиотехнических забав продается специальный маркер для этих целей!!!
а я просто беру и процарапываю и никакой краски и никакова травления
Михаил абсолютно прав, метод проверен, из личного опыта только добавлю, что лучше использовать не лазерный принтер, а лазерный ксерокс, а ксерокопию делать на тонкой бумаге (в идеале-кальке), надо приклеить кальку к стандартному листу в нескольких точках, где не планируется наличие дорожек. После ксерокопирования кальку снять и утюгом-на фольгированный текстолит.
Перед травлением?
Лаком для ногтей, затем подравнять острым ножом.
Соглашусь с предыдущими отвечавшими.
Но, ИМХО, лучший способ - обратиться с рисунком печатной платы в специализированную контору типа Тепро. :-)))))
Недёшево, зато дорожки какие ровные получаются! :-))))))