Техника

печатные платы. чем защитить медное покрытие в дорожках в печатной плате при травлении в хлорном железе?

Можно маркером перманентным, только свежим, чтобы след был "жирный"
Вполне защищает.

Из лаков лучший кузбасс-лак, он эластичный, не скалывается.
Для лака нужен стеклянный рейсфедер
Gunduz Sirinov
Лучший ответ
Раньше для этого использовали рейсфедер и цапон-лак (или лак для ногтей) , разведённый битумный лак, различные самодельные составы.

Сейчас жизнь упростилась. Продаются маркеры для агрессивных сред, рисовать ими дорожки на плате - одно удовольствие. А для больших плат и для мелких партий существует технология ЛУТ, реализуемая в домашних условиях.
Юлия Михайлова
В больших канцелярских магазинах иногда встречаются флаконы с чернилами для заправки маркера. Изготовитель - Beifa или Edding. Ничего пока лучше не встречал. Однако, зело вонючие/
Лаки краски и прочие малярные изделия частенько слезают. Цапон-лак вообще практически не держится.
раньше я рисовал дорожки нитролаком подкрашенным пастой от шариковой ручки. сейчас возможно есть другие способы. химия не стоит на месте
***леночка ***
лаком
для сборки единичных экземпляров устройств проще использовать МАКЕТНУЮ плату или Stripboard !!!для сборки большой СЕРИИ устройств выгоднее и красивее заказать платы на стороне!! ! ВСЕ что вам предложат в ответах- ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ методы, для серийного производства непригодны! нужна точная информация - количество плат, размер одной платы, количество монтажных отверстий на одной плате (приблизительно равно сумме числа ножек всех элементов) ваша производственная база ( может у вас уже поточная линия есть) по вопросу этого не видно!
Павел Копылов