Техника

вопрос о растворении хлорного железа (новичок )

на баночке написано, что содержимое нужно растворить в литре воды. можно ли использовать для травления небольшой платы (например не больше 10х10 см) , не все содержимое и в какой пропорции растворять ?

Я развожу (разводил) так, чтоб было цвета крепкого чая. Точная концентрация не важна, если больше или меньше просто травить будет быстрее или медленнее. К тому же, можно докинуть по ходу дела, если слишком медленно идет.
Щас этой гадостью не пользуюсь. Использую персульфат аммония.
Динара Рахимова
Лучший ответ
В растворе оно не пропадет, разводи сразу, кидай куски в воду а не наоборот, будет реакция с теплом.... Не обязательно литр, бери 0,7 быстрее будет травить!
Ну чему вас в школе учат? задача третьего класса. Можно растворять и не весь. Ну если написано, что банка на литр, то совершенно очевидно что это то же самое что полбанки на поллитра? или четверть банки на четверть литра? А вообще лучше найди стеклянную или пластиковую бутыль, раствори все. И не выливай раствор, а пользуйся им каждый раз (раствор многоразовый) , когда надо травить плату. Раствором можно пользоваться до тех пор, пока он не приобретет зеленоватый оттенок.
Теплая вода, 40-50 градусов, цвет - средней крепости чая.
Да возьми пару столовых ложек хлорного, да раствори в стакане 250 мл Сойдет И смотри аккуратней - гадость маркая и крайне тяжело выводимая ))
лучше так как написано. Можно увеличить концентрацию несколько убрав воды. А лучше по чуть чуть для мелких плат разводить. А потом лучше всего раствор не выливать а оставить.
Margo Kruzhulova