Техника

Отслаиваються дорожки на печатной плате. Чо делать?

Перед травлением в хлористом железе печатной платы забыл просверлить три дырки. Просверлил одну и дорожки стали отслаиваться (заметил когда лудил). Что делать. Работу жалко выкидывать может
как нибуть приклеить или что. А мне надо еще две просверлить как лутше сделать? Помогите плиз!
Либо текстолит (или что у тебя там) какой-то низкокачественный, либо ты её сильно перегрел, когда паял.
Какая мощность паяльника (или температура лужения)? Если паяльник с регуляцией, старайся всё делать на самой минимальной температуре.
Если уже дорожка отклеилась, можно её приклеить обратно либо эпоксидкой (вообще, фольгу к текстолиту именно эпоксидкой приклеивают при производстве, должны, по крайней мере), но это ждать придётся долго, либо обычным Суперклеем (цианоакрилом), но после этого старайся её больше не греть сильно (желательно припаять, а потом приклеить).
Вообще в следующий раз купи качествееный текстолит, например самый распространённый стандартный FR4 - он при умеренном перегревании (ну, не до 1000 градусов, конечно) никогда не отслаивается.
P.S. Кстати, отслаиваться еще может, если неправильно травил (слишком долго передержал, либо травил в каком-то термоядерном нестандартном г... не).
Costic Chicho
Лучший ответ
Материал плохой, слишком старый или бракованный. Возможно, еще перегреваешь при лужении.
У меня такой стеклотекстолит был, площадки на две пайки хватало.

Попробуй эпоксидным клеем подклеить на горячую.
значит плата низкого качества, или перегрел.
Делаешь колечко с выводом из луженого провода, и припаиваешь на отверстие. Типа этого, понял да?
Gulmira Tairova
Понять и простить!
Что делать? В следующий раз брать стеклотекстолит с нормальной толщиной фольги и паять паяльником соответствующей мощности, а не тем, который есть в наличии. Желательно 25 Вт если ширина дорожек не требует большего. 40 Вт, я считаю, предел. В Вашем случае ничего уже не сделаешь... Разве только, что оторванные дорожки дублировать одножильным проводом, на кончиках согнутым в колечки по выводам.
сверлишь со стороны фольги? Не должны отрываться.
Перегрев
купи клей
Арина Богубаева клей поможет? у меня есть.