Можно печатку делать как Игорь Лобанович предлагает, а можно, для экономии раствора, значительно уменьшить контактную поверхность путем полной закраски всей фольги.
В нужных местах процарапываем до фольги и травим (при этом травится всего до 5% фольги) .
Травим тем, что доступно сейчас:
- соляная - концентрацию лучше 30-50%, а то пузырями дорожки снимет.
- серная, хл. железо и др. кислоты.
Перед травлением не засверливаю, т. к. случается у отверстия ненужное травление.
Техника
технология создания печатной платы в домашних условиях под монтаж?
элементарно.. . вырезаете плату нужного размера, наносите лаком рисунок, погружаете в раствор серной кислоты после отработки цинка и травите...
Я обычно делаю так:
1. бумагу с рисунком платы закрепляют на заготовке
2. через рисунок кернятся отверстия под детали
3. снимаем рисунок и сверлим отверстия по накернённым точкам
3. мелкой шкуркой зачищаюся заусенцы от сверления
4. плата обезжиривается
5. рисунок наношу тонким СПИРТОВЫМ фломастером (можно купить в магазине канцтоваров) . удобно рисовать и сохнет быстро.
6. затем плату опускаю в раствор хлорного железа - безопасно и достаточно эффективно травит. Рекомендую в одно из отверстий пропустить проволочку чтобы можно было поднять плату и посмотреть как идёт процесс.
7. после того как медь на открытых участках вытравлена смываем с оставшихся дорожек рисунок (делаю тёплой вдой с мылом) .
4. плата обезжиривается
я делаю так вырезаю из омеднёного текстолита плату шкурю наждачнкой нулёвкой протираю её бензинам иль ацетоном рисую дорожки маркером 780 карочь он лаком рисует. патом лажу в раствор хлорного железа и она там травица. лудше и быстрей если плату когда она лежит в хлорном железе трести путем привязывания к ней нитки тогда процесс травления идёт на порядок быстрей и трави в горячем растворе