Василий Винокуров

Печатная плата с LM431

Сразу попрошу не хаять за корявое исполнение (первая работа). .

Задача: сделать индикацию напряжения 11.5-14В (для зарядного устройства) . Номиналы резисторов не писала, но с ними проблем возникнуть не должно. Правильно ли я отрисовала плату?

Алексей Мирсаетов

Если у Ваших транзисторов 1 - база, 2 - эмиттер, 3 - коллектор, тогда правильно. Отверстия под светодиоды можно было делать одинаковыми, как для анода так и для катода.

О-о.. . да у Вас тут совсем не транзисторы. . .Тогда всё правильно. 🙂

Стас Кор

не пойдёт.
по простой причине - будет уменьшаться яркость уже светящихся светодиодов, с каждой сработавшей ступенью яркость всё сильнее будет падать
избавиться от сего недостатка легко, на каждый светодиод добавить по собственному сопротивлению, сединив последовательно, а общий резистор с плюса питания убрать