Ол
Ольга

Изготовление печатных плат дома

Перевод на печатную плату с лазерного принтера: может, надо чем-нибудь смазать медь на текстолите, чтоб с бумаги тонер лучше прилип на медь?
Буду признателен за ответ.

Арина Бибикова

Ничего смазывать не надо. Главное, чтобы плата была обезжирена. А при печати отключить все режимы экономии.
Травление можно проводить персульфатом натрия (Na2S2O8). Он, в отличие от хлорида железа, не "стареет".

Анна Пастушкова

Насчёт принтера не знаю, но раньше на печатные платы наносили рисунок кузбасслаком http://www.krasko.ru/faqs/faq172/ и травили в хлорном железе.

Надежда Жукова

1.Качественный перевод без лишних телодвижений возможен только с фирменным тонером .Отличительная черта такого сильная вонь формальдегидом или чем то подобным при проглаживании утюгом или длительной печати .
2.Если тонер левый или низкого качества, то помогает нанесение на свежеочищенную медь (обезжиренную) спиртового раствора БФ-6.Продаётся в аптеках. Это несколько улучшит свойства тонера прилипать при нагреве.
3.Бумагу использую из глянцевых журналов

Юлия Рвачева

Я сначала зачищал плату наждачкой, потом прикладывал к ней готовый рисунок сделаный на лащеной бумаге типа как в журнале, потом переводил утюгом, травил в хлорном железе, cверлил отверстия, и покрывал дорожки припоем. Главное когда переводиш не перегреть плату.

Анар Аскеров

Я особо не заморачиваюсь Обезжириваю любой фигней, которая под рукой есть C бумагой тоже не церемонюсь - беру в газетном киоске обычные глянцевые календари формата А4 Тонер тоже был и оригинал и левый - пофиг (или мне просто везет) Важен прогрев - а это придет с опытом ))
Получается как то так Будут вопросы поконкретней - пиши на почту